Заседание епархиального совета от 16 мая 2016 г.

Дата публикации 16.05.2016   Количество просмотров 4713

Журнал № 132

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о  ходе ознакомления в благочиниях и приходах епархии с постановлениями Архиерейского собора 2016 г., а также с решениями Священного Синода, опубликованными 16 апреля 2016 г.
Справка: 2-3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. По итогам заседания было принято 21 постановление. Были утверждены предполагаемые к обсуждению на Всеправославном соборе проекты следующих документов: «Миссия Православной Церкви в современном мире»; «Автономия и способ её провозглашения»; «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»; «Важность поста и его соблюдение сегодня»; «Таинство брака и препятствия к нему».
16 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в ходе которогобыл заслушан доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о прошедшей 12 февраля в Гаване исторической встрече с Папой Римским Францисском. Результатам встречи стало совместное заявление Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Благочинным и настоятелям приходов Владивостокской епархии продолжить работу по разъяснению прихожанам основных положений связанных с подготовкой к Всеправославному Собору; 2.Продолжить работу по разъяснениюитоговвстречи Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском.Рекомендовать клирикам епархии использовать в данной работеофициальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе и ряд других официальных церковных материалов с целью предупреждения недоразумений и ошибочных толкований вышеупомянутых событий.

Журнал № 133

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о ходе реализации решений Архиерейского собора 2016 г.
ПОСТАНОВИЛИ:
1.Продолжить работу по привлечению к приходской деятельности помощников в социальной, миссионерской и молодежной сферах служения. 2. Благочинным и настоятелям назначать помощников как на платной основе, так и добровольцев из числа приходской молодежи. 3. Рекомендовать настоятелям лично участвовать в молодежной работе на приходе.

Журнал № 134

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, посвященный сложной ситуации сложившейся в ходе строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Справка:В 2011 году началось строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока. В связи с недостаточным финансированием на этапе возведения стен  этажа строительство было заморожено. На данный момент строительство собора не ведется.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Призвать все приходы епархии к молитвенному участию о благополучном завершении строительства для чего утвердить текст молитвы. 2. Привлекать к ежедневному чтению акафистов во временном Преображенском храме, клириков, певчих и прихожан из храмов Владивостока. Составить график ежедневного служения акафистов.

Журнал № 135

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад руководителя миссионерского отдела, викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия о реализациимиссионерским отделом Епархии в апреле 2016 г. культурно-образовательного проекта «Под Солнцем».
Справка: По приглашению Миссионерского отдела Владивостокской епархии с 06 по 18 апреля 2016 года на территории Приморской митрополии начал свою работу культурно-образовательный кинолекторий «Под Солнцем».Создатель и ведущий кинолектория журналист Василий Леонидович Яцкин(г. Москва). В ходе реализации проекта была охвачена аудитория порядка 1500 человек. В программу посещения митрополии входили города: Уссурийск, Артем, Владивосток, Находка, Фокино. Выступления В.Л. Яцкина состоялись перед православной общественностью города Владивостока, военными, медиками, студентами и педагогами, заключенными и сотрудниками прокуратуры края. Деятельность проекта со стороны светских учреждений  была отмечена благодарственными письмами поступившими на имя митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина и викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия,  а так же на имя руководителя проекта В.Л. Яцкина.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Доклад принять к сведению. 2. Благодарить всех усердно потрудившихся над реализацией этого важного просветительского проекта. 

Журнал № 136

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия об участии приходов в грантовом конкурсе «Православная инициатива».
Справка:«Инициатором и организатором международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» является фонд «Соработничество». Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций» (официальный сайт Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»http://pravkonkurs.ru/about-the-competition/).
С 2011 года Владивостокская епархия Русской Православной Церкви является постоянным участником грантового конкурса «Православная инициатива». Первый грант носил название «Развитие направления работы с больными» и был выигранПриходом храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г.Владивостока. Выделенные деньги были направлены на организацию патронажа за больными 1000-коечной больницы.
В 2012 году был получен грант на организацию и проведение цикла выставок в учебных заведениях «В защиту жизни». С выставкой ознакомились около 20 000 человек.
В 2013 году Приход храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы получил грантовуюподдержку направленную на  Дальневосточный форум инициативной молодёжи «Андреевский городок". В форуме приняло участие 408 молодых людей прибывших практически со всего  Дальнего Востока (были представители из Якутии, Биробиджана, Южно-Сахалинска, Приморского и Хабаровского краев, Камчатки).
В 2014-2015 годах были выиграны два гранта.
Проект "Развитие направления работы с тяжелыми больными" разработанный Приходом храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г.Владивостока. Целевая аудитория гранта больные Городской клинической больницы № 2 г.Владивостока, оказавшиеся без помощи со стороны близких.
Проект «Центр гуманитарной помощи»разработан Приходом храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока. Был создан и работает склад гуманитарной помощи (одежда детская, взрослая, средства гигиены).

ПОСТАНОВИЛИ:
Рекомендовать приходам Владивостокской епархии в 2016-2017 годах принять более активное участие в данном конкурсе.

Журнал № 137

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениаминас предложением плана мероприятий, приуроченных к празднованию в Приморье юбилейной даты: 125-летие посещения Владивостока Цесаревичем Николаем Александровичем (25 мая).
Справка: 11 (25 нов.стиль) мая 1891 года Цесаревич Николай Александрович прибыл во Владивосток из Японии. Здесь он находился в течение 8-ми дней. Во время посещения Владивостока состоялись: знакомство с начальствующими Приморской области; смотры войск, посещение близлежащих военных поселений; закладка сухого дока; Уссурийского участка железной дороги,ставшего в последствии началом Транссибирской железной дороги; закладка Владивостокского железнодорожного вокзала.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Одобрить участие епархии в мероприятиях с 19 по 30 мая 2016 г., посвященных 125-летию пребывания Цесаревича Николая Александровича во Владивостоке.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх