Новости Находкинской епархии

В день празднования памяти преставления святого преподобного Сергия Радонежского епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию в Свято-Сергеевском храме с. Сергеевка.

В день празднования памяти преставления святого преподобного Сергия Радонежского епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию в Свято-Сергеевском храме с. Сергеевка.

8 октября, в день празднования памяти преставления святого преподобного Сергия Радонежского, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского с. Сергеевка.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Шкулипа, настоятель Свято-Сергиевского храма с. Сергеевка; протоиерей Андрей Гречишников, настоятель храма Успения Божией Матери с. Владимиро-Александровское; протоиерей Владимир Чибриков, настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских ЗАТО п. Николаевка; иеромонах Августин (Глазунов) настоятель храма в честь прп. Серафима Саровского п. Лазо; иерей Алексий Пикулин, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери пгт. Смоляниново; иеромонах Ермоген (Крещенко), клирик Казанского собора г. находки.

На малом входе Архипастырь огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно которому клирики Находкинской епархии были удостоены богослужебно-иерархических наград:

настоятель Казанского храма с. Казанка протоиерей Павел Петрунин удостоен права ношения палицы;

настоятель храма свт. Николая Чудотворца п. Николаевка протоиерей Владимир Чибриков удостоен права ношения палицы;

настоятель Свято-Сергиевского храма с. Сергеевка иерей Андрей Шкулипа удостоен права ношения камилавки.

По заамвонной молитве епископ Николай возглавил праздничный молебен и крестный ход, после чего поздравил отца-настоятеля и прихожан с престольным праздником храма, и обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой в частности сказал: "Среди всех святых, прославившихся в земле Русской, особым почитанием и любовью окружено имя святого преподобного Сергия Радонежского, все мы знаем его духовный иноческий подвиг, его особое ходатайство и заступничество пред Господом и Пресвятой Девой Марией.

Ему пришлось жить в трудные для Руси времена татаро-моногольского ига. В то время, преподобный Сергий основал недалеко от Радонежа храм, а затем и монастырь в честь Святой Троицы. Ныне этот монастырь известен всему миру как Троице-Сергиевая Лавра. Эта обитель до сего дня является центром духовной жизни и величайшей сокровищницей православной культуры России.

Множество людей приходят в Лавру, чтобы поклониться ее главной святыне - раке с чудотворными мощами преподобного Сергия, великого печальника земли Русской. Так и мы в этот праздничный день молитвенно обратимся к преподобному и воскликнем: "Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!"

*****

…Спу­стя 30 лет по пре­став­ле­нии пре­по­доб­но­го Сер­гия Бог бла­го­во­лил явить ми­ру со­кро­ви­ще свя­ты­ни. Неза­дол­го пе­ред по­стро­е­ни­ем но­во­го хра­ма во имя Жи­во­на­чаль­ной Тро­и­цы пре­по­доб­ный Сер­гий явил­ся од­но­му бла­го­че­сти­во­му му­жу, жив­ше­му близ оби­те­ли, и по­ве­лел воз­ве­стить игу­ме­ну и бра­тии: «Вскую мя оста­ви­сте то­ли­ко вре­мя во гро­бе, зем­лею по­кро­ве­на, во­де утес­ня­ю­щей те­ло мое?».
И пре­по­доб­ный Ни­кон, при­сту­пая к со­зда­нию ка­мен­но­го хра­ма, в при­сут­ствии крест­но­го сы­на Сер­ги­е­ва, кня­зя Зве­ни­го­род­ско­го и Га­лич­ско­го Юрия Ди­мит­ри­е­ви­ча, при ко­па­нии рвов об­рел и из­нес из зем­ли мо­щи от­ца сво­е­го 5 июля 1422 го­да.
При от­кры­тии гро­ба раз­ли­лось бла­го­уха­ние необык­но­вен­ное. И не толь­ко те­ло чу­до­твор­ца ока­за­лось нетлен­ным, но и одеж­ды его бы­ли невре­ди­мы, хо­тя с обоеих сто­рон гро­ба сто­я­ла во­да. Мо­щи на вре­мя бы­ли по­став­ле­ны в де­ре­вян­ной Тро­иц­кой церк­ви (на том ме­сте на­хо­дит­ся те­перь цер­ковь Со­ше­ствия Свя­та­го Ду­ха.)
Ка­мен­ный храм, как ме­сто по­коя ве­ли­ко­го Сер­гия, со­зи­дал­ся и укра­шал­ся с бла­го­го­вей­ной лю­бо­вью и с усерд­ны­ми мо­лит­ва­ми. Над укра­ше­ни­ем се­го свя­ти­ли­ща по­тру­ди­лись пре­по­доб­ные ико­но­пис­цы Да­ни­ил и Ан­дрей Рублев (па­мять 4/17 июля). При освя­ще­нии в 1426 го­ду ка­мен­но­го Тро­иц­ко­го со­бо­ра свя­тые мо­щи бы­ли пе­ре­не­се­ны в него. И до­ныне сто­ит этот храм Ни­ко­но­ва стро­е­ния, не по­тря­са­е­мый ве­ка­ми, и освя­ща­ет мо­ля­щих­ся, и ру­ки нече­сти­вых до­ныне не при­ка­са­лись к нему.

.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...