Новости Находкинской епархии

В праздник Богоявления епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

В праздник Богоявления епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

В ночь с 18 на 19 января 2021 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери г. Находка епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил ночную Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин Великого освящения воды.

Его Преосвященству сослужил иерей Андрей Калнин.

По заамвонной молитве епископ Николай, в сослужении духовенства собора, совершил чин Великого освящения воды, по окончании которого возглавил праздничное славление и обратился к молящимся с проповедью о празднике Святого Богоявления:

«Нынешнее освящение воды именуется как Великое освящение, которое бывает лишь дважды в году, - в навечерие Богоявления и в самый день Крещения Господня. Пример к сему нам дал Спаситель, Который погружением Своего пречистого тела в реке Иордан, освятил естество вод.

Освящённая в эти дни вода зовётся Великой Агиасмой, т. е. Великой Святыней (от греч. Αγίασμα — святыня).

В древности, существовали особые молитвы, которые приготавливали верующего к принятию сей Великой Святыни. Это говорит о важности того, с каким благоговением мы должны приступать к воде, соответствующе к ней относиться и бережно хранить в течение всего года, чтобы когда возникнет в ней потребность во время наших болезней или немощей с благоговением вкусить сию Великую Святыню.

Дорогие братья и сестры, исполняясь духа разума, со страхом Божиим и верою приступайте ко святой воде, чтобы она не стала нам ни в суд ни во осуждение, но принесла по вере нашей, те благие дары, какие мы ожидаем от неё получить: «Во еже бытии воде сей освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела, к отгнанию всякого навета видимых и невидимых враг, приводящей нас в жизнь вечную» Аминь.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...