Епархиальная программа к празднику

Дата публикации 13.05.2019   Количество просмотров 1906
Епархиальная программа к празднику

16 мая 2019 в 12.00.

В рамках акции «Поэты — детям», в преддверии Дня славянской письменности и культуры представители Воскресной школы Казанского храма и Приморского регионального отделения Российского союза писателей выступят перед учащимися Православной гимназии.

Место события: Владивостокская православная гимназия.

22 мая 2019 года, в 15 часов.

Приглашаем победителей и участников  Епархиального конкурса на торжественное открытие выставки и награждение победителей Конкурса рисунков и сочинений «Сокровищница мудрости и кладезь красоты: православная книга в моей жизни».

Место события: Православная гимназия г. Владивостока (ул. Бородинская, 25).

23 мая

Просветительская беседа "Святую память братьев мы почтим". Беседа с учащимися школы № 5. Проводит молодежный отдел Спасо-Вознесенского храма.

Место события: г. Спасск-Дальний

23 мая 2019 года, в 18 часов

Центр подготовки церковных специалистов, миссионерский отдел и отдел образования проводят Епархиальный вечер к Дню славянской письменности и культуры.

Место события: актовый зал Епархиального управления (г. Владивосток, ул. Пологая, д. 65).

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

24 мая 2019 года, с 8 до 11 ч.

Престольный праздник в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока. В программе праздника: Литургия (с 8 ч.); торжественная линейка (с 10 ч.); последний звонок (10.45).

Место события: Кирилло-Мефодиевский храм при Православной гимназии г. Владивостока (ул. Бородинская, 25).

24 мая, 13 часов

Экскурсия к памятнику свв. Кириллу и Мефодию на видовой площадке г. Владивостока. Организатор: Марфо-Мариинский женский монастырь.

Место события: г. Владивосток, видовая площадка на Орлиной сопке.

24 мая 2019 года, 15 ч.

Презентация "Книги, которые учат обретению веры и любви к ближнему".  В рамках презентации, организованной при участии комиссии по канонизации святых, состоится рассказ о мемуарах Евгения Лазарева, сына священника Павла Лазарева, убитого в с. Никитовка в 1919 г. красноармейцами за отказ снять с себя крест.

Проект также включает презентацию Авторской образовательной игры «Генерал-губернатор», которую представит отдел по делам молодежи Владивостокской епархии. «Игра посвящена 210-летию графа Н.Н. Муравьева-Амурского, – рассказывает ее ведущий Давид Асриян. – Через реконструкцию исторических событий – освоение Дальнего Востока царской Россией – мы попробуем отразить реалии современного мира».

Место события: Приморская краевая публичная библиотека (Владивосток, ул. ул. Некрасовская, 59а).

24 мая, в 14.00.

Воспитанники воскресной школы Казанского храма в составе театральной студии «Алые паруса» покажут спектакль «Сотворившая чудо» по мотивам мировой классики — одноименной пьесы У. Гибсона. (Спектакль рассказывает историю слепой и глухой девочки, которая обучилась речи и впоследствии стала Нобелевским лауреатом).

Премьера спектакля пройдёт на сцене духовно-просветительского центра Казанского храма (ул.Верхнепортовая,74).

Бронирование мест  по тел.89025244753.

Место события: духовно-просветительский центр Казанского храма (ул.Верхнепортовая,74).

***

24 мая в Покровском кафедральном соборе г.Владивостока в 8:30 состоится  миссионерская  литургия; в 10:30 – Крестный ход вокруг храма.

Здесь же 26 мая 2019 года, в 11:30 — в Духовно-просветительском Центре прихода состоится показ фильма о святых Кирилле и Мефодии, чаепитие.

26 мая планируется экскурсия по городу «Славянская письменность на берегах Тихого океана». Желающие принять участие в экскурсии могут позвонить по телефону и записаться – 8 914 960 48 00 (Мария Борисовна). Стоимость билета 300 руб.

Приглашаем всех принять участие в празднике! Организаторы:  Духовно-просветительский Центр и Воскресная школа Покровского Собора города Владивостока. Справки по телефонам: 8(423)274-69-02, 8(914)704-69-02.

24 мая — 2 июня, с 11 до 18 часов.

Открытие выставки лучших работ краевого конкурса русской каллиграфии «Ять». Награждение победителей. Выставка продолжит свою работу по 2 июня. Вход свободный.

Место события: Приморский краевой центр народной культуры (при участии Успенского храма и миссионерского отдела) (г. Владивосток, ул. Пушкинская, 25).

27 мая, 11.30

Торжественное открытие уличной фотовыставки "Успенский храм в истории Владивостока и судьбах людей". Организатор: Успенский храм г. Владивостока.

Место события: Территория Успенского храма (ул. Светласнкая, 65).