31 октября: круглый стол в ДВФУ к Дню памяти жертв репрессий XX в.

Дата публикации 24.10.2019   Количество просмотров 1771
31 октября: круглый стол в ДВФУ к Дню памяти жертв репрессий XX в.

Кафедра теологии департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ

Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии

Комиссия по канонизации святых Владивостокской епархии приглашают на

КРУГЛЫЙ СТОЛ

посвященный Всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий

«Сохранение памяти о Новомучениках российских и жертвах репрессий XX  в.»

Доклады:

1. «Гонения на православное духовенство в Приморском крае в период гражданской войны 1918-1922 гг.». Епископ Уссурийский Иннокентий, кандидат богословия, кандидат ист. наук, доцент кафедры теологии ШИГН ДВФУ
  2. «История подготовки к канонизации в соборе святых новомучеников Церкви Русской протоиерея Андрея Зимина, пресвитера с. Черниговка». Храмцов Михаил, краевед (с. Черниговка).
  3. «Мемориал памяти жертв репрессий на Лесном кладбище г. Владивостока».Сообщение

Вопросы для обсуждения:

- Как развивались церковно-государственные отношения на территории Приморья в период гражданской войны 1918-1922 гг.?

- Что можно сказать о масштабах и особенностях гонений на верующих в период гражданской войны?

- Каковы причины и механизмы преследований духовенства и верующих?

- В чем духовное значение подвига новомучеников Церкви Русской?

Приглашаются теологи, историки, религиоведы, журналисты, социологи, философы, краеведы, а также священнослужители, приходские специалисты и все интересующиеся вопросами истории Православия на Дальнем Востоке России.

Время проведения: 31 октября, 14:00 – 16:00

Место проведения: о-в Русский, кампус ДВФУ, корпус F, аудитория F414 (методический кабинет Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ).

На территории университета действует пропускной режим. Для оформления пропуска в корпус F необходимо пройти через центральный КПП (остановка транспорта «Кампус ДВФУ») и обратиться в бюро пропусков в корпусе B. При себе иметь паспорт.

Желающих принять в участие в мероприятии просят предварительно до 28 октября записаться по тел. 8 240 13 36 (Людмила Владимировна или Ирина Степановна).