6 мая: Мариинский театр

Дата публикации 26.04.2021   Количество просмотров 1070
6 мая: Мариинский театр

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира праздничный концерт состоится на Приморской сцене Мариинского театра. Участвуют сводный хор Владивостокской епархии и коллектив Мариинского театра. Начало 6 мая в 19.00. Билеты распространяются через иконные лавочки храмов Владивостока и в кассах театра.

О концерте:

исполнители:
Лаура Бустаманте (меццо-сопрано)
Ирина Колодяжная (меццо-сопрано)
Алексей Смирнов (тенор)
Вячеслав Васильев (баритон)
Хор и Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра
Дирижёр — Павел Смелков
Сводный хор Владивостокской епархии
Регенты:
Иерей Константин Талько
Диакон Андриан Чунчук
Елена Левада
Ольга Григорьева
Екатерина Бабина
Екатерина Мельникова

ПРОГРАММА:
I ОТДЕЛЕНИЕ
Василий Борисенко
«Христос воскресе» (Сербского распева)

Николай Толстяков
«Воскресение Христово видевше»

Михаил Речкунов
«Сей день, его же сотвори Господь»

Борис Ледковский
«Плотию уснув, яко мертв»
«Ангел вопияше Благодатней»

Иерей Николай Книгницкий
«Предварившия утро»

Алексей Туренков
«Торжествуйте днесь»

Павел Чесноков
«Хвалите Господа с небес»

Дмитрий Бортнянский
«Кто Бог велий, яко Бог наш?»

Джузеппе Сарти
«Радуйтеся, людие»

Михаил Речкунов
«Единородный Сыне»

Диакон Сергий Трубачёв
Ирмосы Пасхального канона

Александр Никольский
Стихиры Пасхи

Архидиакон Роман (Тамберг)
«Русь называют святой»

Игумен Феофан (Зиборов)
«Поле чести и мужества» (сл. Б. Лапузина)

II ОТДЕЛЕНИЕ
Александр Смелков
«Песни Праздника Святого», кантата для меццо-сопрано, тенора, смешанного хора и струнного оркестра

Николай Римский-Корсаков
«Горними тихо летела душа небесами», соч. 27 № 1 (сл. А.К. Толстого)

Сергей Рахманинов
«Ангел» (сл. М. Лермонтова) из цикла 6 хоров для женских голосов и фортепиано, соч. 15

Пётр Чайковский
«Благословляю вас, леса» (сл. А.К. Толстого)

Михаил Глинка
«Молитва» (сл. М. Лермонтова)

Справка:

Приморская сцена Мариинского театра традиционно принимает участие в программе Московского пасхального фестиваля Валерия Гергиева, представляя большой вокально-симфонический концерт при участии сводного хора Владивостокской епархии, солистов, симфонического оркестра и хора театра. В первом отделении концерта прозвучат церковные хоровые произведения a capella. Среди них — сочинения мастеров русского хорового концерта Павла Чеснокова и Дмитрия Бортнянского.

Во втором отделении будут исполнены произведения русских композиторов-классиков (Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова) на стихотворения Михаила Лермонтова и Алексея Толстого, содержание которых связано с духовными поисками. Эксклюзивным номером программы станет кантата «Песни Праздника Святого» современного петербургского автора Александра Смелкова, мировую премьеру которой коллектив театра представил в 2018 году.

Миссионерское служение