Анонсы

Икону благоверного князя Александра Невского с частицей его святых мощей 9 июня принесут во Владивосток участники необычного крестного хода

Дата публикации 03.06.2021   Количество просмотров 4265
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Икону благоверного князя Александра Невского с частицей его святых мощей 9 июня принесут во Владивосток участники необычного крестного хода

Владивосток. 9 июня 2021 года в 15:45 в Покровском кафедральном соборе состоится торжественная встреча иконы благоверного князя Александра Невского с частицей его святых мощей, которая будет принесена во Владивосток участниками крестного хода.

Крестный ход приурочен к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое отмечается в 2021 году на общегосударственном уровне.

Представители различных мотоклубов России выступили с инициативой в юбилейный год проехать крестным ходом с иконой, в которую вложена частица мощей благоверного князя Александра Невского, через всю страну: «от восток солнца до запад», от берега Тихого океана до Балтийского моря — Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, где покоятся мощи святого.

Члены мотоклубов обратились к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку с просьбой принять участие в крестном ходе и возглавить колонну. На пути следования святыни ее будут сопровождать и встречать члены клуба «Ночные волки» и представители местных российских мотоклубов.

Стартует крестный ход во Владивостоке.

Икона святого благоверного князя Александра Невского будет принесена в столицу Приморья 9 июня и до 12 июня будет пребывать в Покровском кафедральном соборе, где все желающие смогут помолиться перед святым образом.

Встречу иконы и молебен 9 июня в 15:45 в Покровском соборе возглавят митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

По окончании молебна главы двух митрополий совершат всенощное бдение.

10 июня, в праздник Вознесения Господня, архипастыри возглавят Божественную литургию в соборе. Начало богослужения в 09:00.

Крестный ход начнется в День России, который отмечается 12 июня. 

«Весьма знаменательно, что крестный ход начнется во Владивостоке — не там, где Россия заканчивается, а там, где она начинается, ибо здесь начинается новый день в нашем государстве, здесь встает солнце, и жители Дальнего Востока первыми встречают новый день. Необычный формат молитвенного шествия призван засвидетельствовать, что от Владивостока и до Санкт-Петербурга мы едины в главном — во Христе», — сообщает пресс-служба Вятской епархии.
Участники крестного хода посетят города: Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург.

Теги:
князь Александр Невский


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх