Анонсы

Чудотворная Казанская икона Божией Матери из Москвы будет принесена во Владивосток 12–13 сентября

Дата публикации 10.09.2024   Количество просмотров 799
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

С 31 августа по 4 ноября 2024 года в России проходит второй этап принесения недавно обретенного московского списка Казанской иконы Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви.

Масштабное принесение иконы — Общероссийский крестный ход и молебен о Победе — началось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая 2024 года. Образ был принесен уже более чем в 50 епархий. За это время ему поклонились свыше 800 000 верующих.

Организатором общероссийского принесения Казанской иконы Божией Матери выступает Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке Всемирного русского народного собора, Фонда «Царьград» и Службы специальной связи и информации ФСО РФ.

12 сентября в 08:00 в Спасо-Преображенском соборе Владивостока (ул. Светланская, 28) состоится торжественная встреча Казанской иконы Божией Матери, участие в которой примут архиереи и священнослужители Приморской митрополии, монашествующие и миряне Владивостокской епархии.

В период пребывания иконы в Спасо-Преображенском соборе будет организован доступ верующих к святыне с 08:00 до 20:00 12 сентября и с 08:00 до 19:00 13 сентября.

Во Владивосток чудотворная Казанская икона прибудет из Южно-Сахалинска, а из столицы Дальнего Востока крестный ход со святыней отправится в Читу.

Справка

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Святейший Патриарх Кирилл представил обретенный чудотворный Казанский образ Божией Матери, перед которым молились Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Обретенный чудотворный Казанский образ Божией Матери датирован 1580 годом, благодаря искусствоведческой экспертизе было точно определено, что эта икона — тот самый образ, в руках с которым князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин освободили Китай-город, Кремль и изгнали польских захватчиков, положив конец Смутному времени.

«Казанский образ Пресвятой Богородицы — святыня, особенно дорогая нашему народу, ибо с этой иконой связано преодоление одного из самых суровых и сложных периодов в отечественной истории. Она стала символом славных побед, сугубого водительства и покровительства Царицы Небесной над Россией. По молитвам перед сим древним образом Матерь Божия не раз являла Свою чудесную помощь: избавляла от напастей и искушений, отводила беду, укрепляла в испытаниях и утешала в скорбях», — сказал Патриарх Кирилл в своем обращении по случаю принесения святыни в епархии Русской Православной Церкви.