Духовный центр Приморской митрополии

Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья

Дата публикации 16.06.2026 Количество просмотров 2480
Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья

15 июня в Большом зале Правительства Приморского края состоялась итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения. 

Руководителей краевых медицинских учреждений, представителей больниц и поликлиник со всего Приморья с профессиональным праздником поздравили губернатор Приморского края Олег Кожемяко, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, председатель Законодательного Собрания Приморского края Антон Волошко и министр здравоохранения Приморского края Евгений Шестопалов. 

В своём выступлении владыка Павел от лица всех клириков Приморской митрополии сердечно поздравил сотрудников сферы здравоохранения с наступающим Днём медицинского работника. Архипастырь подчеркнул важность сочетания профессионального служения с глубокой верой, приведя в пример житие святителя Луки Крымского, покровителя медицинских работников, которое является образцом самоотверженного служения Богу и людям.

- Я думаю, что в вашей работе должен быть такой подход: делать всё от себя зависящее, но ещё молиться Богу, чтобы Господь направил вашу руку, чтобы вразумлял, как поступить в лечении этого человека. Очень большая ответственность, конечно, у медиков, потому что люди, которые обращаются к вам, отдают себя практически на ваше решение. Поэтому сегодня хотелось бы призвать всех вас проявить такое человеколюбие, такую мудрость, чтобы вы могли сказать нужное слово и этим утешить, — сказал правящий архиерей. 

Также владыка выразил благодарность всем медицинским работникам, которые помогают женщинам принять верный репродуктивный выбор — сохранить жизнь ребенка, и пожелал им Божией помощи в их непростом труде. 

За дела милосердия и заботу о новорожденных и их матерях архиерейской грамотой были награждены Надежда Кувырзина, акушерка Женской консультации ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», и Евгения Долгова, врач-неонатолог КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3».

Теги:
Митрополит Павел Служение архиерея


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби
23.06.2026
Во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел благословил выпускников ТОВВМУ на служение Отечеству
20.06.2026
Во Владивостоке состоялся торжественный выпуск лейтенантов и мичманов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова
Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому

Другие новости раздела

Центр подготовки церковных специалистов приглашает на курсы «Основы Православной веры»
25.06.2026
Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии проводит обучение на начальных курсах «Основы Православной веры». Занятия на курсах проводят преподаватели и выпускники Центра подготовки церковных специалистов и кафедры теологии ШИГН
В Центре подготовки церковных специалистов прошёл День открытых дверей
17.06.2026
15 июня в Центре подготовки церковных специалистов состоялся День открытых дверей, посвященный образовательной программе «Приходское просвещение». Мероприятие вызвало интерес у прихожан храмов Владивостока, желающих углубить свои знания в области

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх