Завершились дни славянской письменности и культуры

Дата публикации 24.05.2005 Количество просмотров 3970

Владивосток. 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершились Дни славянской письменности и культуры в Приморье. В этот день утром прошел престольный праздник Кирилло-Мефодьевской храма Владивостокской православной гимназии. В этот день архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил здесь праздничную Божественную литургию.

Владыка Вениамин поздравил учеников с окончанием учебного года и возглавил торжественную линейку, посвященную последнему звонку. Последний звонок в гимназии был приурочен к престольному празднику и поэтому прошел на день раньше, чем в обычных школах. В этом году здесь состоялся первый выпуск: 20 гимназистов закончили 9 классов.

Вечером 24 мая в Пушкинском театре состоялся концерт православной духовной музыки. В нем приняли участие лучшие церковные певческие коллективы г. Владивостока и Приморского края. В программе прозвучали песнопения из богослужебной практики Русской Православной Церкви, христианского бытового характера и на патриотическую тему.

А начались дни славянской письменности и культуры еще 16 мая, Приморскими образовательными чтениями, которые проходили до 20 мая.



Читать все


Популярное

В главном храме Приморья состоялось торжественное соборное богослужение
30.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении архиеереев и духовенства Владивостокской епархии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел принял участие в соборном богослужении в Хабаровске и поздравил главу Приамурской митрополии с днем тезоименитства
05.07.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска состоялось соборное архиерейское богослужение

Наверх