Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

25 января — день святой мученицы Татианы

Дата публикации 22.01.2009   Количество просмотров 2031
25 января — день святой мученицы Татианы

Владивосток. В этот день в храме, названном в честь св. мц. Татианы, что находится около Дальневосточного государственного технического университета, состоится праздничная Божественная литургия по случаю престольного праздника храма.

 

Праздничное богослужение возглавит настоятель храма иерей Олег Дикмаров. Начало в 09.30. Накануне, 24 января, в 16.00 состоится Всенощное бдение.

 

По словам о. Олега, несмотря на воскресный день в храме будет достаточно много студентов ДВГТУ. «Исторически сложилось так, что в России святая Татиана является небесной покровительницей студенчества, именно в день памяти этой святой и был подписан Указ об образовании первого российского университета — МГУ» — отметил иерей Олег.

 

Справка. Святая мученица Татиана жила в Риме в III веке. Она родилась в знатной и богатой римской семье. Ей предстоял блестящий брак, но она, отказавшись от замужества, всю жизнь посвятила церковной жизни и благотворительной деятельности. В то время государственной религией Римской империи было язычество, поэтому всех христиан силой заставляли поклоняться идолам. Святая Татиана отказалась от идолопоклонничества, по ее молитве языческий храм, в который ее привели, разрушился. Древнее предание повествует, что святую Татиану после жестоких пыток бросили на арену цирка Колизея, чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую мученицу обезглавили.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий посетил презентацию в Морском собрании 
11.03.2026
В главном корпусе Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского прошла презентация новой книги из серии «Библиотека Владивостокского Морского Собрания» — «Сборника материалов по итогам научно-исторической ...
Тема нового выпуска программы «Мирское» — православная жизнь в марте
11.03.2026
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий расскажет о традициях предстоящего дня памяти сорока мучеников Севастийских и объяснит, почему во время Великого поста не совершается Таинство Брака

Наверх