Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Прошла ежегодная олимпиада по религиоведению

Дата публикации 17.02.2009   Количество просмотров 2004
Прошла ежегодная олимпиада по религиоведению

Владивосток. На кафедре теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета состоялась V открытая олимпиада по религиоведению и основам православной культуры среди старшеклассников Приморского края.

 

Всего на участие в олимпиаде поступило 32 заявки от жителей Владивостока, Арсеньева, Большого Камня, Лесозаводска, Чугуевки. Олимпиада проводилась по двум секциям: «Православие в мировой и отечественной истории и культуре» и «Религия в мировой и отечественной истории и культуре», причем большинство ребят-участников пробовало свои силы в знании отечественной духовной традиции.

 

Олимпиада включала проблемные задания, вопросы по персоналиям, терминам, датам, источникам, произведениям религиозного искусства. В частности, в секции «Православие в мировой и отечественной истории и культуре» школьникам предлагалось охарактеризовать роль Православия в истории отечественной культуры и государственности, по фрагментам житий определить, о каком святом идет речь, показать знание важнейших дат по истории Православной Церкви. Кроме того, участники Олимпиады должны были  продемонстрировать знание библейской истории и евангельского текста, проявить эрудицию в области художественной культуры Православия.

 

Результаты Олимпиады будут оглашены 10 марта 2009 г. Победители пользуются преимуществами при поступлении на отделение теологии  и религиоведения ДВГУ.

 

Справка: Олимпиада по религиоведению  и основам православной культуры среди старшеклассников Приморского края проводится ежегодно.  С информацией о следующей олимпиаде и примерными образцами заданий можно познакомиться на сайте отделения теологии и религиоведения ДВГУ.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх