Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Часовня св. прав. Феодора Ушакова открылась после реставрации накануне Дня ВМФ

Дата публикации 30.07.2011   Количество просмотров 3153

Владивосток. Молебен святому праведному воину Феодору Ушакову совершил сегодня руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов. На богослужении присутствовал командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко.

В часовне св. прав. Феодора Ушакова протоиерею Виктору Жильцову сослужили: иерей Алексий Сабанский, настоятель часовни св. прав. Феодора Ушакова; иерей Александр Жилин, клирик Свято-Никольского кафедрального собора; певчие кафедрального собора.

Молебен также посетили: начальник Главного военно-морского клинического госпиталя ТОФ полковник медицинской службы Денис Голюшевский; офицеры ТОФ, военнослужащие, пациенты военно-морского госпиталя; прихожане. Всего около 150 человек.

После молебна протоиерей Виктор Жильцов окропил здание часовни святой водой.

Часовня св. прав. Феодора Ушакова возведена на территории Главного военно-морского клинического госпиталя ТОФ; освящена была в 2002 году, к 130-летию госпиталя.

«За прошедшие десять лет свыше тысячи моряков приняли в этой часовне Крещение. Родители молодых воинов приходят сюда, чтобы укрепиться в вере через исцеление, которое Господь посылает их сыновьям, защитникам Родины, попавшим в госпиталь. Через молитву мы укрепляем плоть, спасаем души, а значит, крепим в целом и наше Отечество», - отметил о. Виктор.

В 2005 г. был проведен капитальный ремонт фасада часовни; позже понадобилось переложить часть кладки. С апреля этого года для проведения значительных реставрационных работ храм пришлось закрыть на три месяца.

«После реставрации часовня возродилась, и это не может не радовать: из 80 госпиталей, расположенных в Восточном военном округе, именно в госпитале ТОФ отмечаются высокие показатели выздоровления военнослужащих. Считаю, в том числе это связано с тем, что на территории госпиталя стоит храм, - подчеркнул командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко. - Ведь известно, что с Божией помощью выздороветь может даже самый тяжелый больной».

За помощь в реставрации часовни и в честь Дня военно-морского флота России командующий наградил грамотами меценатов: предпринимателей Евгения Рылова, Анатолия Шашкуна; поблагодарил Рубена Маркосяна.

Прихожанами часовни могут стать не только военнослужащие, пациенты и медперсонал госпиталя, но и обычные граждане.

«Чтобы пройти в храм, достаточно выписать пропуск в КПП, - пояснил настоятель часовни иерей Алексий Сабанский. - К нам традиционно приходит много жителей окрестных домов. Ведь в часовне совершаются молебны за болящих, причащение больных, чин отпевания, Таинство Крещения. Все эти службы отныне будут проходить регулярно. Так что открытие часовни станет одним из лучших подарков и ко Дню ВМФ, и всем горожанам!»

Теперь храм-часовня св. прав. Феодора Ушакова открыта ежедневно: в будние дни с 12.00 до 17.00 часов; в субботу с 10.00 до 12.00 часов; в воскресенье с 12.00 до 15.00 часов.

Молебен за болящих совершается по средам, в 14.00.

См. фоторепортаж

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Владивостокская епархия участвует в работе по установке памятника академику Комарову
15.10.2025
Сотрудники епархиального отдела по работе с молодёжью во главе с его руководителем, иереем Дмитрием Винокуровым, приняли участие в заседании рабочей группы по установке памятника В. Л. Комарову
Владивостокская епархия приняла участие в семейном фестивале «Счастливые моменты - 2025»
12.10.2025
В МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества» состоялся городской «Большой фестиваль среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций г. Владивостока «Счастливые моменты - 2025»
Инок Дионисий принял участие в открытии Дома Юнармии «Патриот»
10.10.2025
На базе СОШ №2 п. Раздольное состоялось торжественное открытие Дома Юнармии «Патриот»
В Уссурийском роддоме начались регулярные молебны
09.10.2025
Состоялась поездка клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска иерея Михаила (Стукова) в Уссурийский городской роддом
В семейном центре «Русская семья» снова открыты занятия для детей и родителей
08.10.2025
В семейном центре «Русская семья» при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока возобновились занятия по автомоделированию для мальчиков и их отцов

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

В день памяти прор. Захарии и прав. Елисаветы митрополит Павел совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе 
18.09.2025
В день почитания прор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
Митрополит Павел принимает участие в торжествах Биробиджанской епархии 
20.09.2025
По приглашению главы Биробиджанской епархии митрополит Павел прибыл в Биробиджан для участия в торжествах, посвященных 20-летию великого освящения Благовещенского кафедрального собора

Наверх