Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин посетил торжества в одном из старейших сёл Западного благочиния

Дата публикации 24.09.2011   Количество просмотров 3769

Новодевица. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин 24 сентября принял участие в торжествах, посвященных 125-летию приморского с. Новодевица.

Его Высокопреосвященство выступил перед собравшимися с архипастырским словом, в котором поздравил селян с юбилеем. Участниками праздничных мероприятий в этот день стали жители села и гости, прихожане Западного благочиния, всего около двухсот человек.

В ходе визита правящий архиерей встретился с главой администрации Хорольского муниципального района Алексеем Анатольевичем Губайдуллиным и главой Новодевицкого сельского поселения Владимиром Ивановичем Бут. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Владивостокской епархии с представителями поселений Хорольского района.

В поездке Высокопреосвященнейшего владыку сопровождал руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько, настоятель храма свв. прпп. Оптинских старцев с. Новодевица.

Владыка Вениамин также посетил расположенный при сельском храме душепопечительский центр реабилитации для алкоголезависимых, поинтересовался условиями проживания постояльцев центра.

По окончании торжественной части владыка разделил с селянами праздничную трапезу в здании сельской школы; побеседовал с местными краеведами о новых фактах из истории Хорольского района: эти места являются для правящего архиерея (в миру Бориса Николаевича Пушкаря) родными, и ему было интересно послушать о судьбах жителей-однофамильцев.

Вечером архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отбыл в районный центр с. Хороль, где в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил Всенощное бдение.

См. фото

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Иерей Димитрий Брызгалов провёл в Дальневосточной пожарно-спасательной академии лекцию о противодействии радикальной религиозной идеологии
03.06.2026
Иерей Димитрий Брызгалов провел занятие с курсантами на тему «Недопущение проникновения в воинские, служебные, трудовые коллективы и их семьи неоязыческой, прозападной и иной радикальной религиозной идеологии»
Протоиерей Анатолий Колесников благословил участников турнира по сценической фланкировке «Казачья удаль»
19.05.2026
В Доме культуры пгт. Славянка состоялся первый в истории Дальнего Востока турнир по сценической фланкировке «Казачья удаль»
Иерей Димитрий Брызгалов посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России
01.05.2026
В Дальневосточной пожарно-спасательной академии состоялось мероприятие, посвященное 377-й годовщине пожарной охраны Российской Федерации
В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного

Наверх