Новости епархии 2013

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви обсуждалось несколько важных вопросов

Дата публикации 27.12.2013   Количество просмотров 5713
На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви обсуждалось несколько важных вопросов

Москва. Завершилось последнее в уходящем 2013 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Зимняя сессия Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходила 25-26 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре.

В числе важных решений Синода – утверждение Чина молебного пения во дни губительных бедствий и техногенных катастроф. В ходе заседания был также утвержден ряд документов, в их числе: «Послание в связи с 700-летием рождения св. прп. Сергия Радонежского»; «О крещении младенцев, родившихся при помощи «суррогатной матери»; «Положение о военном духовенстве» и другие, с текстом которых можно ознакомиться на официальном портале Патриархия.ру.

Синод рассмотрел Прошение Высокопреосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия (см. журнал № 166 заседания Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года). Согласно пункту 26 главы Х Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».

Священный Синод постановил: благословить Высокопреосвященному митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину продолжить управление Владивостокской епархией, выразив ему благодарность за труды по окормлению православной паствы Приморского края.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх