Новости епархии 2014

Секты в РФ активизируются на фоне противостояния России и НАТО – эксперты

Дата публикации 09.12.2014   Количество просмотров 3861

Религиозные секты и другие деструктивные культы серьёзно активизировались на фоне противостояния России и ряда стран Запада. По мнению экспертов-сектоведов, опрошенных «Народными новостями», активность сектантов спровоцирована извне и направлена на разрушение российского общества.

Доктор медицинских наук, сектовед Фёдор Кондратьев отметил, что псевдохристианские культы вроде «Свидетелей Иеговы» и «Неопятидесятников» извращают самую суть Христианства.

По словам эксперта, секты целенаправленно разрушают не только традиционную семью, но и российское общество.

При этом руководящие центры «иеговистов» или «сайентологов» находятся в США, подчёркивает Кондратьев. Он связывает активизацию сектантов с политической ситуацией и напряжёнными российско-американскими отношениями.

Эксперт призвал к внимательной оценке всех новых культов, особенно называющих себя христианскими. Он привёл пример «богослужения», свидетелем которого стал в американском Новом Орлеане: привязанный верёвками к кресту мужчина, изображавший Христа, конвульсивно дёргался, а женщина у подножия распятия корчила из себя Марию Магдалину.

Наиболее многочисленны в российских городах «Неопятидесятники», вторые по численности – «Свидетели Иеговы», рассказал известный российский сектовед Александр Дворкин. А вот одними из наиболее влиятельных считаются сайентологи (адепты сайентологической организации – ред.) – несмотря на свою небольшую численность.

Так, СМИ неоднократно выставляли влиятельным сайентологом украинского премьера Арсения Яценюка, однако достоверными по всей видимости можно считать лишь сведения о прохождении Яценюком нескольких сайентологических курсов в самом начале его карьеры. На всех сайентологических курсах проводится так называемая процедура «одитинга», в ходе которого человека вводят в транс и «выкачивают» из него личную компрометирующую информацию, которая затем может использоваться для шантажа.

Профессор Дворкин занимается тоталитарными сектами с начала 1990-х годов, он также более 10 лет заведовал кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского университета.

Кроме сектантских и псевдорелигиозных организаций, в России действуют всевозможные «правозащитные центры». Так, «Славянский правовой центр», который, по словам Дворкина, защищает интересы сект, фактически является филиалом «Американского центра закона и правосудия». Эксперт особо отметил, что некоторые отчёты Госдепа и Конгресса США основаны в том числе на его данных.

По его словам, сегодня активизация сектантов в России и по всему миру является фактором международной политики. Так, после принятия Конгрессом США в 1998 году Акта о международной религиозной свободе Вашингтон фактически занимается «насаждением» различных сект и лоббированием их интересов, а президент Обама обещал защищать такую «свободу» по всему миру, — как важный фактор безопасности США. 

Источник: http://iriney.ru/

 

Теги:
Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Сюжет о предстоящем крестном ходе с иконой "Собор покровителей воинства российского" показали на федеральных каналах
20.06.2025
19 и 20 июня сюжет корреспондента ГТРК "Владивосток" Оксаны Данилюк  вышел в эфир в программе   "Вести: Приморье" на канале "Россия-1" и "Россия-24".  Завтра, 21 июня, в 15:00 в эфире
Молодёжный отдел епархии организовал миссионерскую поездку в с. Мельники
15.06.2025
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла молодежный отдел Владивостокской епархии и фонд «Русь» подготовили и реализовали новый проект – катехизаторско-миссионерскую поездку в приморскую глубинку
Традиционная "Благотворительная ярмарка на Троицу" прошла в Успенском храме Владивостока
09.06.2025
В день Святой Троицы на территории Успенского храма прошла традиционная благотворительная ярмарка, ставшая частичкой добра и милосердия в этот светлый праздничный день, - сообщает пресс-служба храма. Организатором этого доброго дела выступила
Епископ Иннокентий выступил на мероприятии в память 100-летия кончины святителя Тихона
08.04.2025
Владивосток . 6 апреля 2025 г. в историческом парке «Россия – моя история. Приморье» состоялась лекция-экскурсия, посвященная святителю Тихону, Патриарху Московскому. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий,
Глава Миссионерского отдела проводит Евангельские беседы в Артёме
28.02.2025
28 февраля 2025 года в здании воскресной школы при храме Богоявления состоялись Евангельские беседы, которые провёл глава Миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма иерей Дионисий Ищенко.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Глава митрополии и духовенство Владивостокской епархии поздравили сотрудников Военной прокуратуры ТОФ с 92-ой годовщиной
30.05.2025
Во Владивостоке прошел торжественный митинг, посвященный 92-ой годовщине со дня образования Военной прокуратуры Тихоокеанского флота
В Неделю святых отцов I Вселенского Собора митрополит Павел возглавил соборную литургию в главном соборе Приморья
01.06.2025
1 июня, в Неделю 7-ую по Пасхе, Православная Церковь молитвенно вспоминает 1700-летие Первого Вселенского Собора. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественное соборное богослужение

Наверх