Новости епархии 2015

В Находкинской и Арсеньевской епархиях прошли годовые собрания духовенства

Дата публикации 25.12.2015   Количество просмотров 9912
В Находкинской и Арсеньевской епархиях прошли годовые собрания духовенства

Находка. Как сообщил сайт Находкинской епархии 15 декабря, в актовом зале Епархиального управления, под председательством епископа Находкинского и Преображенского Николая прошло итоговое годовое собрание  епархиального духовенства.

Перед началом итогового собрания Владыка, в сослужении духовенства, совершил молебен на начало доброго дела.

На годовом собрании присутствовали руководители епархиальных отделов, благочинные, настоятели и клирики приходов Находкинской епархии, всего порядка 30 человек.

Преосвященнейший владыка Николай выступил с докладом "О деятельности Находкинской епархии в 2015 году", в котором, напомнил об основных событиях уходящего года не только епархии, но и всей Церкви.  Он особо отметил мероприятия связанные с празднованием 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира.

В частности, епископ Николай, привел статистические данные: в Находкинской епархии на сегодняшний день 20 храмов, 4 часовни, 4 молельные комнаты, 5  храмов находятся в стадии строительства.

Затем выступили руководители  Епархиальных отделов. Первым  выступил секретарь Находкинской епархии, протоиерей Александр Коваленко, отец Александр рассказал о планах на будущий 2016 год.

Иерей Роман Капитанюк, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, рассказал о проведенной работе в образовательных учреждениях по  преподаванию предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

Также, перед собравшимися, выступили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами иерей Алексий Усанов и руководитель социального отдела Находкинской епархии, иерей Георгий Москаленко, в своих докладах они рассказали о проведенной работе за 2015 год.

В завершение собрания епископ  Николай призвал настоятелей активизировать работу на местах и пожелал им Божией помощи в пастырском служении.

Арсеньев. Как сообщил сайт Арсеньевской епархии 24 декабря в кавалеровском Духовном центре «Светоч» состоялось итоговое годовое епархиальное собрание. На нем присутствовали клирики Арсеньевской епархии и представители мирян, всего 24 человека. Возглавил собрание Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

Перед началом епархиального собрания в храме во имя святых Царственных Страстотерпцев п. Кавалерово был совершен благодарственный молебен.
 
В начале собрания правящий архиерей Арсеньевской епархии выступил с докладом о духовной и церковно-общественной жизни северо-востока Приморья в 2015 году. Одним из главных событий года стало празднование 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира-крестителя Руси. В Арсеньевской епархии это событие было отмечено торжественными богослужениями в самый день праздника, проведением епархиальной образовательной конференции «Образ князя Владимира в искусстве, истории и художественной литературе» и множеством других мероприятий по всей епархии. Завершением празднования в ближайшие дни станет освящение храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в п. Терней.
В 2015 году исполнилось 45 лет со дня прославления святого равноапостольного Николая Японского (Касаткина) в лике святых. В сентябре Приморскую митрополию посетила делегация Японской Православной Церкви. В дар Арсеньевской Епархии была принесена Святыня – мощи святого Равноапостольного Николая Японского.
Главным культурным событием года стало проведение Дальневосточной ярмарки хоров «За веру и Отечество».
Продолжает работу выставка фотокопий икон из собрания музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева «Дивен Бог во святых Своих!», подлинных икон XIX- XXI в.в. из собрания Арсеньевской епархии, старинных церковных книг и народного костюма.
В феврале был проведен первый Сретенский бал в г. Арсеньеве и слёт православной молодежи Приморья «Сретенская лыжня – 2015»., в которых приняли участие ребята со всего Приморского края. Также в праздник Сретения Господня состоялось Соборное служение архиереев Приморской митрополии в Благовещенском Кафедральном соборе.
Одним из самых важных событий года стало присвоение в День города протоиерею Михаилу Ребрию звание почетного жителя г. Арсеньева. Отец Михаил – старейший священник нашей епархии, 35 лет назад по назначению священноначалия он приехал в г.Арсеньев, где возродил духовную жизнь, прерванную в годы лихолетья, своими руками построил каменный храм. Батюшка является незаметным тружеником на духовно-просветительской ниве, его уважает и стар, и млад.
В Арсеньевской епархии второй год проводится Епархиальный этап Международных Рождественских Образовательных чтений. В рамках Чтений проведено множество мероприятий среди которых:
- круглый стол «ЦЕРКОВЬ И ВЛАСТЬ: сотрудничество в делах благотворительности и милосердия, образования и воспитания». Участие в нём приняли руководители администраций муниципальных образований северных территорий Приморья – Дальнегорска, Арсеньева, Кавалеровского, Чугуевского, Ольгинского, Яковлевского, Анучинского районов, прокуратура г.Арсеньева, Дума Арсеньевского ГО, священнослужители Арсеньевской епархии, представители СМИ.
- региональная конференция «ЦЕРКОВЬ И АРМИЯ: соработничество Арсеньевской епархии и воинских частей Северо-Восточного Приморья».
- казачий фестиваль «Казачество на службе у Отечества» и др.
Также Преосвященнейший Гурий принял участие в конференции в п. Ольга «Маршрутами В.К.Арсеньева в XXI век» с докладом «Духовно-нравственное просвещение северо-востока Приморья».
По всей епархии строятся новые храмы, возводятся поклонные Кресты. Так, в п. Кавалерово продолжается обустройство источника под названием «Благодатный», красивейший поклонный Крест теперь стоит при въезде в Арсеньев. Активно ведётся строительство Епархиального Духовного Центра.
Начинается и продолжается строительство храмов в Чугуевке, Самарке, Арсеньеве, Дальнегорске, Саратовке и Кавалерово. Завершается строительство и внутреннее убранство храма в Иоанно-Предтеченском мужском скиту.
В 2015 году освящено великим чином 4 храма, образовано новое Чугуевское благочиние. Также Владыка посетил Москву, Санкт-Петербург, Кинешму, Петропавловск-Камчатский, перенимая архиерейский опыт, общаясь с местными архипастырями и литургисая с ними.
В своем докладе Владыка отметил, что следующий год будет ознаменован 25-летием со дня образования Владивостокской епархии (в дальнейшем Приморской митрополии) и 5-летием со дня образования Арсеньевской епархии.
Вторую часть своего доклада Владыка Гурий посвятил вопросам церковного послушания и развития приходской жизни.
Далее выступили благочинные и руководители профильных отделов с докладами о проделанной за год работе.
По окончании докладов правящий архиерей ответил на вопросы участников собрания, в которых были затронуты проблемы церковно-практической и пастырской деятельности. Многие вопросы были обсуждены на широкой дискуссии. Далее владыка поблагодарил всех собравшихся за участие и пожелал не ослабевать в своей ревности к делам во благо Церкви Божией, а также с наступающими праздниками Рождества Христова и Новым годом.

Фотогалерея

Теги:
Находкинская епархия Арсеньевская епархия епископ Гурий


Читать все


Новости по теме

Беседы со школьниками о Пасхе.
26.03.2024
Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев посетил среднюю школу №12 и побеседовал с учениками 4-г класса о предстоящем празднике Пасхе.Ребята изучают в школе предмет "Основы православной культуры" и разговор...
В Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.
24.03.2024
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и возглавил чин Торжества Православия в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству...
В храмах епархии возносят молитвы о упокоении погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
24.03.2024
По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая во всех храмах Находкинской епархии совершаются заупокойные литии по погибшим в результате террористического акта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».Священнослужители и...
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле».
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. «Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл",...
Святейший Патриарх Кирилл молится о упокоении погибших и о спасении тех, кому угрожает пожар в здании «Крокус Сити Холла».
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о упокоении душ погибших и о пострадавших людях, а также о спасении тех, кому может угрожать пожар в здании «Крокус Сити Холла». Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх