Новости епархии 2020

В музее Приморской митрополии открылась выставка «Храмы, опалённые войной»

Дата публикации 18.08.2025   Количество просмотров 3805
В музее Приморской митрополии открылась выставка «Храмы, опалённые войной»

12 августа, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла, в музее Приморской митрополии состоялось открытие выставки «Храмы, опалённые войной». В основу экспозиции легли документальные художественные фотографии Олега Семёнова из серии «Паломничество на Донбасс». На них были запечатлены храмы Донецка, Мариуполя, Павловки и Угледара.

Среди приглашённых гостей были представители Владивостокского Морского собрания, ветераны СВО, а также представители Общины милосердия храма Успения Божией Матери, которые предоставили на выставку образцы изготавливаемых для фронта изделий. Игумен Климент, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский, и Олег Семёнов поделились впечатлениями от поездки на Донбасс и рассказали о процессе съёмки материала.

Перед началом показа экспозиции иерей Александр Жилин совершил молебен о воинстве российском, а также передал музею на хранение репринтное издание старинной минеи. После состоялся творческий вечер «История живёт во мне…» с участием Миланы Каргиной и ветерана СВО Александра Жигжитова.

Особо ценным экспонатом выставки стал подаренный Александром Жигжитовым портрет командира Добровольческого отряда «Тигр», Героя России С. В. Ефремова, погибшего в феврале 2025 года. 

Музей Приморской митрополии выражает благодарность всем, кто принимал участие в формировании экспозиции.

Фотогалерея

Теги:
Музей Приморской митрополии Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

В Институте МВД прошла общественная дискуссия на тему семейных ценностей
30.10.2025
В преддверии III Международного межрелигиозного молодежного форума, прошёл круглый стол в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ имени И.Ф. Шилова (Владивостокский филиал)
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественную церемонию посвящения в нахимовцы
29.10.2025
26 октября 2025 г. викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий присутствовал на торжественной церемонии принятия клятвы первокурсниками Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища. Мероприятие состоялось у
Дорогой милосердия: Владивостокская епархия передала Арсеньевской гуманитарную помощь
29.10.2025
В приморской столице состоялась очередная братская встреча представителей Владивостокской и Арсеньевской епархий
Во Владивостоке состоялось освящение креста храма свт. Луки Крымского
24.10.2025
На куполе храма при КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» освятили крест
Священники Владивостокской епархии приняли участие в церемонии захоронения воинов, павших на сопке Заозерной
24.10.2025
У подножья сопки Заозерной рядом с п. Хасан состоялась торжественная церемония захоронения останков воинов, павших в бою за эти территории в 1938 году

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе
02.10.2025
Частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья
Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
14.10.2025
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока

Наверх