Новости епархии 2021

Глава Приморской митрополии вручил и.о. ректора ДВФУ Алексею Кошелю свидетельство о церковной аккредитации вуза

Дата публикации 23.07.2021   Количество просмотров 16229
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии вручил и.о. ректора ДВФУ Алексею Кошелю свидетельство о церковной аккредитации вуза

Владивосток, о. Русский. 23 июля 2021 года в кампусе Дальневосточного федерального университета состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, председателя Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии и исполняющего обязанности ректора ДВФУ А.С. Кошеля. На встрече также присутствовали викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, ученый секретарь Совета по развитию теологического образования, и директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ф.Е. Ажимов.


В начале встречи состоялась церемония подписания Дорожной карты развития теологического образования на базе кафедры теологии ДВФУ, принятой на заседании Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии 16 июля 2021 года по результатам экспертного заключения Учебного комитета Русской Православной Церкви в связи процедурой церковной аккредитации ДВФУ по направлениям ФГОС «Теология» (бакалавриат, магистратура).

Работа экспертов Учебного комитета и Федерального учебно-методического объединения по теологии по аккредитации ДВФУ проходила в период с декабря 2020 года по июнь 2021 года.

После обмена подписанными документами митрополит Владивостокский и Приморский Владимир торжественно вручил и. о. ректора ДВФУ А.С. Кошелю свидетельство о церковной (общественной) аккредитации ДВФУ  по направлениям подготовки ФГОС «Теология».

Получение ДВФУ церковной аккредитации по направлениям подготовки ФГОС «Теология» (профили «Культура православия» и «Культура православия и практическая теология») свидетельствует о том, что качество и содержание образовательных компонентов аутентично православному вероучению, богословской традиции Русской Православной Церкви. В соответствии с Законом об образовании Российской Федерации и требованиями Рособрнадзора государственные образовательные организации, реализующие конфессионально ориентированные теологические программы, согласовывают с централизованными религиозными организациями содержание конфессионально ориентированного теологического образования при прохождении государственной аккредитации.

Дальневосточный федеральный университет является членом научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), объединяющей десятки светских и церковных вузов в Российской Федерации.

Справка:
Дальневосточный федеральный университет приглашает абитуриентов на обучение в 2021/ 2022 учебном году по направлениям ФГОС «Теология» (уровни бакалаврита, магистратуры, профессиональная переподготовка). Подача заявлений — в режиме онлайн через сайт ДВФУ в бакалавриат по результатам ЕГЭ до 29 июля 2021 года, в магистратуру — до 13 августа 2021 года. Обучение бюджетное и договорное. Поступление в магистратуру на бюджетной основе — на основе конкурса документов при наличии высшего образования по направлениям ФГОС. С вопросами обращаться: teologdvfu@yandex.ru 
Профессиональная переподготовка по теологии (2 года, обучение договорное): khablak.ea@dvfu.ru (Хаблак Елена Андреевна), тел. (423) 265-24-24.

Фотогалерея

Теги:
Теология Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

В воскресной школе Покровского храма состоялись выпускные экзамены
16.06.2025
Сегодня в воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока состоялись выпускные экзамены
Выпускные экзамены по теологии приняли представители Владивостокской епархии
12.06.2025
Владивосток . 10 июня 2025 года в кампусе ДВФУ на о. Русский  состоялись выпускные междисциплинарные экзамены на кафедре теологии Департамента философии и религиоведения Шкоолы искусств и гуманитарных наук. Государственную экзаменационную
Педагоги севера Приморья обсудили результаты работы Грантового проекта «Современная школа духовно-нравственного воспитания молодёжи и подростков»
03.06.2025
В Лесозаводске прошёл семинар по итогам Грантового проекта «Современная школа духовно-нравственного воспитания молодёжи и подростков»
Проект «Благо-Дарю»: отец Александр Карапетян встретился с педагогами 82-й школы Владивостока
03.06.2025
По благословению митрополита Павла иерей Александр Карапетян, настоятель храма святого благоверного князя Игоря Черниговского, посетил 82 СОШ г. Владивостока, где состоялось знакомство с педагогами школы

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Губернаторская программа помогает школьникам узнавать о своей вере
12.06.2025
Учащиеся средних школ №4 и №5 п. Тавричанка Надеждинского муниципального округа посетили с экскурсией два владивостокских храма - святителя Николая Чудотворца в б. Диомид и Покрова Божией Матери
В школе № 32 г. Владивостока славили Святую троицу
11.06.2025
В День Святого Духа, настоятель храма святителя Николая б. Диомид протоиерей Даниил Нефедьев вместе с матушкой приняли участие в празднике, посвященном Святой Троице в МБОУ СОШ 32 г. Владивостока

Наверх