Новости епархии 2023

Епископ Иннокентий посетил открытие выставки о генерал-губернаторе Муравьеве-Амурском

Дата публикации 19.05.2023 Количество просмотров 7814
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Епископ Иннокентий посетил открытие выставки о генерал-губернаторе Муравьеве-Амурском

Владивосток.  18 мая 2023 года в главном здании Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В. Арсеньева состоялось открытие выставки «Муравьев-Амурский. Быть губернатором». К собравшимся посетителям музея обратились губернатор Приморского края О. Н. Кожемяко и директор музея В. А. Шалай. В торжественной церемонии открытия экспозиции принял участие викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, также выступивший перед гостями с приветственным словом. Владыка принял участие в первой экскурсии по выставке.

Новая выставка посвящена выдающемуся российскому государственному деятелю середины XIX века генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому. Ее открытие приурочено к 85-летию образования Приморского края и 165-летию со дня подписания Айгунского договора, который навсегда закрепил за Россией Приамурские земли. Николай Николаевич Муравьев не только подписал этот договор, но и полностью его подготовил предшествовавшими годами службы на Амуре.

Генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев возглавлял регион в период с 1848 по 1861 годы. За это время он полностью реформировал здесь административную систему, зафиксировал границу с Китаем, за что получил графский титул и приставку к фамилии «Амурский».

- Русская Православная Церковь  бережно хранит память о Николае Николаевиче, поскольку его стараниями Россия закрепилась на Дальнем Востоке, что прямо способствовало распространению православной веры на этих землях и становлению церковной жизни. Сохранять память о великом первопроходце Амура заповедовал святитель Иннокентий Вениаминов, принимавший непосредственное участие в освоении дальневосточных земель в середине XIX века вместе с Николаем Муравьевым-Амурским, с которым они вместе обсуждали многие планы и созидали жизнь на этих просторах, - сказал епископ Уссурийский Иннокентий на открытии выставки.

Муравьев провел несколько сплавов по Амуру, обеспечив новые земли поселенцами- казаками и крестьянами, развернул систему укреплений на Камчатке, открыл первое, активно работающее в Сибири отделение Русского географического общества, инициировал несколько экспедиций по изучению вновь присоединенных земель. Кстати, в одной из них – плавании на пароходо-корвете «Америка» к берегам Восточного океана – участвовал сам. В этом плавании, прошедшем в навигацию 1859 года, губернатор распорядился основать пост на берегу бухты Золотой Рог и назвать его Владивостоком.

На выставке «Муравьев-Амурский. Быть губернатором» представлено много интересных экспонатов. Владивостокская епархия также оказала содействие музею в создании экспозиции, которая будет работать до начала 2024 года.

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество музей


Читать все


Новости по теме

Иерей Даниил Есаков благословил юных боксеров «Приморца» на старте спортивного сезона
05.08.2026
В конце июля в спортивном комплексе «Олимпиец» прошла встреча воспитанников боксерского клуба «Приморец» с руководителем комиссии по вопросам физической культуры и спорта Владивостокской епархии иереем Даниилом Есаковым
В Приморском краевом перинатальном центре молитвенно отметили День семьи, любви и верности
10.07.2026
В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» прошло мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности
Иерей Димитрий Брызгалов принял участие в митинге, приуроченном ко Дню ветеранов боевых действий
03.07.2026
Во Владивостоке у монумента приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, состоялся митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий
Иерей Владимир Плотников выступил на сборах ведомственной пожарной охраны Росгвардии
29.06.2026
Настоятель Покровского храма иерей Владимир Плотников принял участие во Всероссийском учебно-методическом сборе по приглашению Управления Росгвардии по Приморскому краю
Игумен Тихон (Иршенко) благословил юных юнармейцев
26.06.2026
На базе Дома «ЮНАРМИИ» Хорольского муниципального округа состоялась торжественная церемония принятия присяги

Другие новости раздела

Приходская конференция «Промысл Божий и бытие человека» состоялась в храме Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
24 декабря в библиотеке храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялась конференция «Промысл Божий и бытие человека». В мероприятии приняло участие 12 человек.
Учащиеся классов казачьей направленности посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
23 декабря храм Покрова Пресвятой Богородицы посетили учащиеся 2-х и 3-х классов казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 10 из города Арсеньева.

Популярное

В день своего тезоименитства митрополит Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Владивостока
12.07.2026
В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В канун престольного праздника в храме свв. апп. Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение
11.07.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла п. Трудовое

Наверх