Новости епархии 2023

Правящий архиерей освятил часовню в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Дата публикации 26.12.2025   Количество просмотров 3897
Правящий архиерей освятил часовню в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

26 декабря, в преддверии Дня спасателя Российской Федерации и 35-летия МЧС России, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил чин освящения часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории бывшей пожарно-спасательной части № 96 г. Владивостока. 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Дмитрий Брызгалов и диакон Адриан Чунчук. 

За богослужением молился генерал-лейтенант Роман Чурсин, начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю. 

По окончании священнодействия архипастырь обратился к присутствующим со словом, в котором призвал всех жить благочестиво по заповедям Божьим, приносить покаяние и возносить молитвы Господу. 

- Сегодня мы освятили часовню, и для меня это большая радость, что спасатели надеются не только на технику и свои навыки, но надеются на Бога. И хочется, чтобы вы, как спасатели, обращались с молитвой к Спасителю наших душ, наших жизней — Господу Богу, к Его Пречистой Матери, к святителю Николаю Чудотворцу, — сказал владыка Павел. 

Затем правящий архиерей вручил Роману Геннадьевичу икону Божией Матери «Неопалимая Купина», в честь которой возведена часовня и которая является покровительницей всех огнеборцев. Также глава митрополии наградил архиерейскими благодарностями сотрудников ведомства, силами которых была построена часовня.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Спасатели Освящение


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии совершил Литургию праздника Сретения Господня в главном храме Приморья
15.02.2026
В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава Приморской митрополии возглавил всенощное бдение в канун праздника Сретения Господня
14.02.2026
В канун праздника Сретения Господня, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским
Правящий архиерей принял участие в работе координационного совета по культуре
13.02.2026
В Находке на базе Школы креативных индустрий состоялся краевой координационный совет по культуре
Экскурсия для сотрудников «Славды» прошла в Спасо-Преображенском соборе
13.02.2026
Гостями Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока стали сотрудники компании «Славда», которая является лидером по производству воды и напитков на Дальнем Востоке

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приходская конференция «Промысл Божий и бытие человека» состоялась в храме Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
24 декабря в библиотеке храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялась конференция «Промысл Божий и бытие человека». В мероприятии приняло участие 12 человек.
Учащиеся классов казачьей направленности посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
23 декабря храм Покрова Пресвятой Богородицы посетили учащиеся 2-х и 3-х классов казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 10 из города Арсеньева.

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх