Новости епархии 2025

Глава Приморской митрополии встретился с представителями Юнармии

Дата публикации 11.04.2025   Количество просмотров 4039
Глава Приморской митрополии встретился с представителями Юнармии

Встречу с представителями Юнармии открывала экскурсия по Свято-Преображенскому собору. Митрофорный протоиерей Игорь Талько рассказывал о его создании и о сложностях возведения.

Изначально владыка Вениамин мечтал построить храм в византийском стиле, но ни одного подобного здания в округе нет, и потому за основу была взята классика, за прототип - храм в Таллине.

Площадь Свято-Преображенского собора - 1700 кв. м, стилобатная нижняя часть занимает 2000 кв. м, а высота храма – около 60 метров.

Крупнее нашего собора на Дальнем Востоке нет. Кирпич для него везли из Екатеринбурга.

Удивителен иконостас, сделанный из цельного камня. Его аналог – храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. Создавалось это замечательное произведение искусства не где-нибудь в Китае, а, вопреки бытующему мнению, в России.

Иконы писались за средства благотворителей и жертвователей. Есть среди образов и лики наших приморских священников – великомучеников Андрея Зимина и Павла Лазарева. Об их подвигах, а также о других святых, имеющих отношение к нашему региону, шел рассказ отца Игоря. «Строительство храма выпало на владыку Вениамина, украшение – на владыку Владимира. Сейчас время митрополита Павла и его удел – наполнение храма», – так закончил протоиерей Игорь свою экскурсию.

На встречу с правящим архиереем приехали начальники штабов местных отделений Юнармии 34-х муниципальных округов края – это те люди, которые занимаются военно-патриотической работой с юнармейцами в Приморье. Сегодня в Юнармии насчитывается 22800 человек. В патриотическом воспитании духовно-нравственное направление – одно из важнейших.

После трапезы руководителей ждала встреча с митрополитом Павлом. «Необходимо, чтобы ратный подвиг был обоснован высокой нравственностью здесь, в тылу, – отметил владыка. – Крещеные почти все, а в храм ходит 1 процент. Это очень мало».

Видеопрезентация, которую провел владыка, касалась, в частности, когнитивных технологий, которые в настоящее время используются для управления массовым сознанием. Присутствующие единогласно сошлись на том, что детей необходимо защищать от манипулятивного влияния. «Православные принципы служат надежным ориентиром, направляя на путь добра и честности» - отметила Ольга Реуцкая, зам. министра образования Приморья.

В завершение встречи был подписан протокол о сотрудничестве, который скрепили подписями начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия Михаил Любецкий и митрополит Владивостокский и Приморский Павел.

Состоялась церемония вручения знамен и подарков.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Архиерей Служение архиерея Спасо-Преображенский кафедральный собор Экскурсия Встреча


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей посетил театрализованное представление «Удивительная история в Королевстве кривых зеркал»
12.01.2026
В «Концерт Холле» г. Владивостока состоялся очередной показ театрализованного представления «Удивительная история в Королевстве кривых зеркал»
Правящий архиерей совершил Литургию в Свято-Никольском соборе
11.01.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил Литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия
09.01.2026
В день памяти первомч. архидиакона Стефана, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия
Главу Приморской митрополии поздравили с десятилетием архиерейской хиротонии
08.01.2026
ВТронном зале Храма Христа Спасителя г. Москва архимандрит Павел (Григорьев) был наречен во епископа Колыванского, викария Новосибирской епархии
Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.01.2026
В праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Илия Точуков и студенты-теологи посетили детский дом №2
30.12.2025
Воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №2 г. Владивостока» посетили студенты кафедры теологии ДВФУ совместно с иереем Илией Точуковым
На заседании комиссии по канонизации обсудили план работы по увековечению памяти пострадавших в годы гонений 
30.12.2025
Под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия состоялось заседание епархиальной комиссии по канонизации святых. Владыка Иннокентий сделал сообщение о предварительных результатах изучения выписок из

Популярное

В Артёме обсудили перспективы сотрудничества епархии и образовательных учреждений
01.01.2026
В г. Артёме состоялась рабочая встреча настоятеля храма Богоявления иерея Дионисия Ищенко с руководителями дошкольных образовательных учреждени
Глава митрополии возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
01.01.2026
В канун дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх