Новости епархии 2025

В канун Недели жен-мироносиц архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинском женском монастыре Владивостока

Дата публикации 03.05.2025 Количество просмотров 3616
В канун Недели жен-мироносиц архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинском женском монастыре Владивостока

3 мая Всенощное бдение в храме священномученика Евсевия Самосатского возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков владивостокских храмов. За богослужением молились игумения Иоанна с сёстрами, а также прихожане обители.

Второе воскресенье после Пасхи всегда посвящено памяти святых жен-мироносиц, которые первыми пришли ко гробу своего Учителя. К ним относят Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, сестёр Лазаря Марфу и Марию, Сусанну и иных. Также в этот день совершается память святых Иосифа Аримафейского и Никодима, тайных учеников Иисуса, позаботившихся о погребении тела Спасителя.
В одном из тропарей праздника поётся:

Мироно́сицам жена́м при гро́бе предста́в А́нгел, вопия́ше:/ ми́ра ме́ртвым суть прили́чна,/ Христо́с же истле́ния яви́ся чуждь./ Но возопи́йте: воскре́се Госпо́дь,// подая́й ми́рови ве́лию ми́лость.

Через ангела мироносицы узнают, что тело Христа не подверглось никакому тлению, и миро, которое они принесли, не понадобится, ибо Христос жив. Мироносицы не должны думать о земной чести униженного Мессии, но проповедовать, возглашать и восклицать: воскрес Господь, подающий миру великую милость.

По окончании богослужения матушка Иоанна поблагодарила владыку Павла за архипастырский визит и совместные молитвы и преподнесла букет цветов.

Фотогалерея

Теги:
Пасха Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья
16.06.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялась итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения
Митрополит Павел освятил поклонный Крест на федеральной трассе Хабаровск — Владивосток
15.06.2026
На федеральной трассе Хабаровск — Владивосток был установлен поклонный Крест
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме села Спасское в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших
14.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское
Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Литургию в храме села Черниговка совершил глава митрополии
13.06.2026
В день памяти мученика Ермия Команского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка

Мы в соцсетях

   

Другие новости раздела

Иерей Илия Точуков и студенты-теологи посетили детский дом №2
30.12.2025
Воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №2 г. Владивостока» посетили студенты кафедры теологии ДВФУ совместно с иереем Илией Точуковым
На заседании комиссии по канонизации обсудили план работы по увековечению памяти пострадавших в годы гонений 
30.12.2025
Под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия состоялось заседание епархиальной комиссии по канонизации святых. Владыка Иннокентий сделал сообщение о предварительных результатах изучения выписок из

Популярное

Состоялся городской конкурс чтецов «История Победы в стихах» с участием клирика епархии
18.05.2026
В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Благо-Дарю» состоялся конкурс чтецов «История победы в стихах»
Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича

Наверх