Новости епархии 2025

Епископ Уссурийский Иннокентий освятил часовню во имя Архистратига Божия Михаила

Дата публикации 19.09.2025   Количество просмотров 5465
Епископ Уссурийский Иннокентий освятил часовню во имя Архистратига Божия Михаила

19 сентября по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла викарий Владивостокской епархии посетил воинскую часть радиотехнических войск ПВО («Красные казармы»), на территории которой совершил молебен и освятил новосооруженную часовню.

Владыке сослужили: благочинный Артемовского округа протоиерей Сергий Бирюк и настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко.

На торжественном молебне присутствовали не только военнослужащие части, но и представители городской администрации. Среди молящихся был Б. П. Макаров, заместитель главы администрации Артёмовского городского округа, а также строители и меценаты, чьими трудами и попечением была воздвигнута эта святыня.
Главным организатором работ по строительству и благоукрашению часовни выступил В.И. Маслин, помощник командира части по работе с верующими военнослужащими. 

В своем слове к собравшимся епископ Иннокентий призвал военнослужащих, чтобы не только заходя в часовню и проходя мимо нее, но и в иные минуты жизни они молитвой напоминали себе о Господе, и просили Его благословения на ратные труды по защите небесных рубежей Отечества.

В знак признательности за усердные труды во славу Святой Церкви владыка Иннокентий вручил архиерейские грамоты наиболее отличившимся благотворителям и организаторам строительства.

Новая часовня станет центром духовной жизни для военнослужащих части, местом, где каждый защитник Родины сможет найти утешение в молитве и испросить благословения и помощи у Господа и Его Небесных Сил.

Справка:
Часовня во имя Архангела Михаила, покровителя небесного воинства, построена в память о тех, кто служил в «Красных казармах» и погиб при исполнении воинского долга. Она возведена по инициативе личного состава, ветеранов и командования воинской части на средства военнослужащих и благотворителей при поддержке главы г. Артёма В. В. Квона.

Ветераны части благодарят за помощь в воплощении доброго замысла депутата Государственной Думы В. М. Новикова, а также предпринимателей города: Д. В. Кремнева, В. В. Кремнева, С. В. Джаниняна, Ю. Г. Коваля, С. В. Веркеенко.

По желанию военнослужащих чин освящения часовни приурочен к 93-ей годовщине со дня образования войсковой части, которое чудесным образом совпало с днём воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех.

Фотогалерея

Теги:
Епископ Иннокентий Храмостроительство Взаимодействие с вооруженными силами


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий благословил участников Рождественского фестиваля
12.01.2026
12 января в большом зале Центра детского творчества Владивостока прошел XX Рождественский фестиваль «Щедрый вечер». В мероприятии приняли участие более 250 человек. В программе были мастер-классы, выступления творческих коллективов и
Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.01.2026
В праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение в канун Рождества Христова
06.01.2026
В день празднования навечерия Рождества Христова, митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в работе комиссии по вопросам религиозных объединений
26.12.2025
В Правительстве Приморского края в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма и  Комиссии по вопросам религиозных объединений Руководил  работой Худоложный А. Г., директор
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил концерт-фестиваль хоровой музыки «Рождественский»
23.12.2025
В концертном зале Детской школы искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока прошёл городской концерт-фестиваль хоровой музыки «Рождественский»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Илия Точуков и студенты-теологи посетили детский дом №2
30.12.2025
Воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №2 г. Владивостока» посетили студенты кафедры теологии ДВФУ совместно с иереем Илией Точуковым
На заседании комиссии по канонизации обсудили план работы по увековечению памяти пострадавших в годы гонений 
30.12.2025
Под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия состоялось заседание епархиальной комиссии по канонизации святых. Владыка Иннокентий сделал сообщение о предварительных результатах изучения выписок из

Популярное

В Артёме обсудили перспективы сотрудничества епархии и образовательных учреждений
01.01.2026
В г. Артёме состоялась рабочая встреча настоятеля храма Богоявления иерея Дионисия Ищенко с руководителями дошкольных образовательных учреждени
Глава митрополии возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
01.01.2026
В канун дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх