Глава Приморской митрополии возглавил утреню с чином погребения Плащаницы

Дата публикации 22.04.2022   Количество просмотров 1807
Глава Приморской митрополии возглавил утреню с чином погребения Плащаницы

Владивосток. 22 апреля 2022 года, в канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир  совершил утреню с чином погребения Плащаницы Спасителя в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Олег Селезнёв, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

После мирной ектении, под пение тропарей Великой Субботы, священнослужители вышли к Плащанице на середину храма, чтобы прочесть семнадцатую кафизму и особенные припевы — похвалы.

В конце Великого славословия митрополит Владимир и духовенство под пение заупокойного «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…», крестным ходом обнесли Плащаницу вокруг собора и возвратились в храм. Перед Плащаницей было прочитано Евангелие о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

В завершение богослужения было совершено поклонение и целование Плащаницы.

Утром 23 апреля, в Великую Субботу, глава Приморской митрополии совершит вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровском соборе. Начало богослужения в 08:30.

Митрополит Владимир

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах, посвященных 20-летию перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь
30.06.2022
29 июня 2022 года, в день празднования 20-летия перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь, сонмом архипастырей Русской Православной Церкви совершена Божественная литургия в Казанском соборе монастыря
В канун празднования 20-летия перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь митрополит Владимир совершил всенощное бдение
30.06.2022
29 июня 2022 года, в канун празднования 20-летия перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь, в монастырском храме сонмом архипастырей было всенощное бдение с чтением акафиста святителю Феофану, Затворнику Вышенскому
Митропoлит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению
25.06.2022
Под председательством главы митрополии прошло совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора
22.06.2022
21 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Глава Приморской митрополии возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Находки в неделю Всех святых
20.06.2022
19 июня 2022 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и епископ Находкинский и Преображенский Николай совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.
В канун недели Всех святых митрополит Владимир возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Находки
18.06.2022
18 июня 2022 года, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и епископ Находкинский и Преображенский Николай совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.