Комиссия по проведению экспертной оценки Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Владивостокскую епархию

Дата публикации 17.06.2022   Количество просмотров 1040

Владивосток. 14-16 июня 2022 года во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также решений Архиерейских соборов 2011 и 2013 годов о богословском образовании монашествующих, Владивостокскую епархию  посетила комиссия по проведению экспертной оценки Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Межведомственную комиссию представляли:
архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря — председатель выездной комиссии;
монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы — секретарь выездной комиссии;
монахиня Феонилла (Харченко), помощник секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

14 июня члены выездной экспертной комиссии посетили Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии, где провели беседу о цели и задачах реализуемого стандарта базовой богословской подготовки монашествующих с руководством и преподавателями курсов, игуменами и игумениями монастырей епархии. Также комиссией была проведена проверка документов курсов, уровня подготовки преподавательского состава, материально-технического обеспечения и библиотечного фонда, оснащения аудиторий ЦПЦС.

В период с 14 по 16 июня выездная экспертная комиссия в сопровождении руководителя курсов игумена Антония (Каменчука) и благочинного монастырей Владивостокской епархии игумена Климента (Кривоносова) посетила монастыри, где также состоялись беседы с монашествующими и проверки материально-технического обеспечения и библиотечного фонда обителей.

16 июня в епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с членами комиссии. Во встрече также приняли участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, директор Центра подготовки церковных специалистов, и игумен Антоний (Каменчук), руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Участники встречи обсудили результаты проведенной проверки и планы по организации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих в монастырях Владивостокской епархии.

Митрополит Владимир