Митрополит Владимир приветствовал участников VIII Конгресса народов Приморского края

Дата публикации 21.06.2022   Количество просмотров 835

Владивосток. 21 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в VIII Конгрессе народов Приморского края «Сила Приморья — в дружбе народов!», который состоялся в Дальневосточном морском тренажерном центре МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Приморского края Антон Волошко, заместитель председателя Законодательного Собрания Анатолий Долгачев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Приморского края протоиерей Ростислав Мороз, руководитель сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Андрей Метелев, представители национально-культурных объединений, общественных и молодежных организаций, институтов гражданского общества, экспертного и научного сообщества, государственных и муниципальных учреждений культуры и образования.

В рамках Конгресса состоялись мероприятия, направленные на укрепление единства народов России, сохранение этнокультурного многообразия, профилактику этнического экстремизма в Приморском крае: научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия народов России: опыт и перспективы в региональном измерении», посвященная Году культурного наследия народов России; дискуссионная площадка «Сегодня мигрант — завтра дальневосточник»; круглый стол «Семья и семейные традиции — основа гармонизации межнациональных отношений». Также была организована выставка-презентация лучших практик и проектов национально-культурных объединений и иных НКО, деятельность которых направлена на гармонизацию межнациональных  и межрелигиозных отношений.

Завершилось мероприятие торжественным собранием, в ходе которого состоялось награждение руководителей национальных объединений и общественных деятелей в сфере межэтнических отношений.

К гостям и участникам Конгресса обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.
«Приморье — это родной дом для представителей 158 национальностей. И в этом смысле наш край отражает, точно в капле воды, культурное многообразие народов России, чья история на протяжении веков формировалась как гармоничное переплетение различных традиций, успешное взаимодействие народов, желающих строить совместную жизнь на прочном фундаменте добрососедства, дружбы, мира и вечных нравственных ценностей, — сказал глава Приморской митрополии. —
Культурное и национальное многообразие России составляет ее подлинное богатство, которое все мы призваны бережно хранить, ограждая от любых попыток поколебать наше единство и взаимное доверие.
Многообразие — это одновременно и сила, и вызов. Те, кто вырос в большой семье, не понаслышке знают, как непросто бывает выстраивать отношения с другими братьями и сестрами, особенно если они так непохожи на тебя по характеру, складу ума и увлечениям. Однако в самые важные и ответственные для человека моменты именно семья, сплачиваясь, способна стать крепкой опорой и надежной поддержкой, именно родные и близкие при всей своей непохожести, являя солидарность и готовность стоять друг за друга горой, помогают пережить трудные времена.
Мне вспоминаются мудрые слова одного из древних отцов Церкви, который попытался лапидарно выразить формулу идеальных отношений между членами христианской общины. «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь», — писал он. Думаю, что этот рецепт прекрасно подходит и для гармоничного построения всякого общества: и столь малого, как отдельная семья, и такого большого, как целая страна».

Церковь и общество