Новости епархии

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Приморской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Приморской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

Москва. 24 мая 2023 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл поклонился чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, установленной в центре храма, и честным мощам святителя Филарета, митрополита Московского. Чудотворный Феодоровский образ 14 мая по благословению Его Святейшества был принесен в Москву из Богоявленско-Анастасииного монастыря г. Костромы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков); митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий; митрополит Липецкий и Задонский Арсений; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Брянский и Севский Александр; митрополит Курганский и Белозерский Даниил; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Синодальной богослужебной комиссии; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами; митрополит Орловский и Болховский Тихон; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Вологодский и Кирилловский Савва; митрополит Саратовский и Вольский Игнатий; митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий; митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки; митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин; митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; собор иерархов Русской Православной Церкви.

В богослужении участвовали: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Каррский Николай (Грузинская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке.

В алтаре молился архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины при Патриархе Московском и всея Руси.

Также Святейшему Владыке сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, советник Патриарха Московского и всея Руси; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Николай Лищенюк, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Игорь Якимчук, заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Вассиан (Змеев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском; протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по Московской области; иеромонах Никандр (Пилишин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; наместники ставропигиальных мужских монастырей, благочинные и духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали: председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; заместитель министра обороны РФ Т.В. Иванов; председатель Попечительского совета фонда святителя Василия Великого, заместитель главы Всемирного русского народного собора К.В. Малофеев; вице-президент Российского союза химиков А.Г. Гурьев; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов; президент Международного фонда духовного единства народов В.А. Алексеев.

Среди молившихся в Храме Христа Спасителя были председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, священнослужители, в том числе клирики Сингапурской епархии, несущие свое служение в Республике Индонезия, монашествующие, игумении и насельницы женских монастырей, многочисленные миряне.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святой Руси и особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Митрополит Ювеналий (Поярков) прочитал благодарственную молитву Господу Иисусу Христу, Богу нашему, о благодеяниях, на ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле бывших.

Святейший Владыка вознес молитву о единстве Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу, Святейший Владыка прочитал молитву.

Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства и вручил Его Святейшеству икону Христа Вседержителя, а также белые розы.

От лица Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшего Патриарха Кирилла поздравил губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, зачитавший поздравление главы государства.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. 

По завершении богослужения в галерее за алтарем Храма Христа Спасителя Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства поздравили участники движения «Патриаршие добровольцы», а также учащиеся воскресной школы «Сретение» при храме праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине г. Москвы.

В ответном слове Святейший Владыка поблагодарил и благословил молодежь. «Я всегда с радостью молюсь, когда вы в храме. Понимаю, что есть такой актив молодежный, динамичный, сильный в нашей Московской епархии. Желаю вам помощи Божией и благословения на вашу жизнь, чтобы вы веру Христову пронесли до самого конца», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх