Новости епархии

Правящий архиерей провел лекцию для студентов ДВФУ

Дата публикации 10.11.2025 Количество просмотров 9135
Правящий архиерей провел лекцию для студентов ДВФУ

10 ноября в кампусе ДВФУ митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел лекцию «Проблема смысла жизни. Как пробудить потребность к нравственному росту». Целевой аудиторией мероприятия стали студенты первого курса направлений «Психология», «Конфликтология», «Социология», «Теология» и «Дизайн» ДВФУ. Встреча состоялась в рамках III Международного межрелигиозного молодёжного форума.

Экспертом лектория выступил Антон Луценко, кандидат философских наук, доцент департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук при ДВФУ. Антон Владимирович выступил с приветственным словом, в котором обозначил тему сегодняшней дискуссии и объяснил ее актуальность.

- Вопрос смысла жизни связан и с моралью, и с этикой, и с семейными ценностями, и отдельными ценностями каждого конкретного человека. Мы знаем, что людям было свойственно мучиться этим вопросом еще две тысячи лет назад. Существует множество литературных произведений, которые затрагивают данную тему, например, у таких классиков, как Достоевский и Толстой. Наша культура подсказывает, что вопрос о личном смысле жизни не может обойти ни одного человека, — сказал Антон Луценко.

После к аудитории обратился владыка Павел. Архипастырь рассказал о своем жизненном и духовном пути, а также объяснил, в чем заключается смысл жизни каждого христианина:

- Жить с тем осознанием, что мы созданы по образу и подобию Бога, и не только созданы, а еще и искуплены Его кровью, и что Он ждет нас там, на небе, — смысл нашей земной жизни.

Лекция проходила в формате диалога. Студентов интересовали вопросы приоритета духовных ценностей над материальными, а также отношение Церкви к современным научным течениям. Глава митрополии подробно ответил на каждый вопрос, приводя примеры из своего духовного опыта, христианского учения и русской классической литературы.

Планируется дальнейшее сотрудничество университета с духовенством Владивостокской епархии в рамках Международного межрелигиозного молодёжного форума.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел ДВФУ Лекция Студенты Служение архиерея


Читать все


Новости по теме

В канун Недели 9-й по Пятидесятнице глава митрополии совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Владивостока
01.08.2026
Накануне дня памяти пророка Илии и Недели 9-й по Пятидесятнице, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей возглавил Литургию престольного праздника в Свято-Серафимовском мужском монастыре
01.08.2026
В день обретения мощей прп. Серафима Саровского, в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русский состоялись престольные торжества
Всенощное бдение престольного праздника Свято-Серафимовского храма г. Уссурийска совершил глава митрополии
31.07.2026
Накануне дня обретения мощей святого прп. Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского г. Уссурийска
Митрополит Павел поздравил Константина Шестакова с переизбранием на пост главы Владивостока
30.07.2026
В Думе города Владивостока состоялось очередное заседание, посвященное переизбранию Константина Шестакова на должность главы города
Во Владивостоке подвели итоги социального проекта «Крепкая семья» и наметили пути его развития
29.07.2026
В Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось рабочее совещание, посвященное завершению социального проекта «Крепкая семья»

Другие новости раздела

В канун Недели 9-й по Пятидесятнице глава митрополии совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Владивостока
01.08.2026
Накануне дня памяти пророка Илии и Недели 9-й по Пятидесятнице, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей возглавил Литургию престольного праздника в Свято-Серафимовском мужском монастыре
01.08.2026
В день обретения мощей прп. Серафима Саровского, в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русский состоялись престольные торжества

Популярное

Митрополит Павел принял участие в соборном богослужении в Хабаровске и поздравил главу Приамурской митрополии с днем тезоименитства
05.07.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска состоялось соборное архиерейское богослужение
Правящий архиерей возглавил Литургию в Покровском храме Владивостока в день памяти свв. блгвв. Петра и Февронии
08.07.2026
В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх