Новости епархии

В канун Рождества Христова правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья 

Дата публикации 06.01.2026   Количество просмотров 677
В канун Рождества Христова правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья 

6 января, в канун Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока. Главе митрополии сослужили: иерей Илия Талько, иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Дмитрий Винокуров, иерей Дмитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, диакон и Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

О событиях праздника Рождества Христова повествуют два евангелиста-синоптика: апостолы Матфей и Лука, причем их рассказы отличаются друг от друга.

Начало истории излагается в Мф.1:18-25, где мы видим Иосифа Обручника, который, узнав о «непраздности» Девы Марии и подозревая Ее в измене, решил «тайно» развестись с Ней. Как только он помыслил об этом, Ангел Господень запретил ему поступать таким образом и возвестил, что праведный Иосиф является свидетелем невиданного чуда, совершенного Богом. Он открыл, что Младенец, Которого родит его Обручница, и будет Тем Самым предреченным Эммануилом, Спасителем всех людей.

Продолжение истории содержится в Лк.2:1-20, где сообщается о переписи, которую повелел провести император Октавиан Август на территории всей Римской империи. Чтобы исполнить это повеление, Иосиф с Девой Марией отправились в Вифлеем — место, откуда происходил род Иосифа. Вифлеем был переполнен по причине большого числа собравшихся для участия в переписи людей. Поэтому Святое Семейство вынуждено было остановиться в темной и пустой пещере (славянское слово «вертеп» означает пещеру). именно в пещере, куда загоняли скот в ненастную погоду, и произошло величайшее событие в истории человечества — рождение Сына Божия. Именно здесь, в такой более чем скромной обстановке, родился Царь царствующих и Господь господствующих! Тот, Кого недостойны принять даже самые роскошные и блестящие земные чертоги, родился в убогой пещере, лишенной элементарных удобств!

Как свидетельствует Предание, Дева Мария Сама, без посторонней помощи и безболезненно родила и спеленала Прекрасного Младенца. Никто из людей не знал о свершившемся событии; первыми, кто удостоился такой чести, были пастухи, находившиеся в поле со скотом. Ангел сообщил пастухам радостную весть, и эти простые люди стали свидетелями небесного ликования, первыми услышав славословие, которое мы сейчас повторяем на каждом богослужении: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение»! Затем пастухи нашли вертеп с лежащим в нем Младенцем и поклонились Ему, рассказав о своем видении Матери Иисуса и Иосифу.

Тропарь, глас 4
Рождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш,/ возсия́ ми́рови свет ра́зума,/ в нем бо звезда́м служа́щии,/ звездо́ю уча́хуся,/ Тебе кла́нятися Со́лнцу Пра́вды,/ и Тебе́ ве́дети с высоты́ Восто́ка: // Го́споди, сла́ва Тебе́.

Во время богослужения Сергей Быстревский, директор Приморской дружины Братства православных следопытов, передал владыке Павлу Вифлеемский огонь, который проделал пусть из самого Вифлеема во Владивосток.

Разделить радость праздника и вознести совместные молитвы собралось множество жителей и гостей Приморской столицы. Архипастырь помазал верующих освященным елеем в знак милости Господа ко всем людям.

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Рождество Христово


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии совершил великую вечерню в Казанском храме г. Владивостока
07.01.2026
В праздник Рождества Христова, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил великую вечерню в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в праздник Рождества Христова
07.01.2026
В ночь с 6 на 7 января митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию праздника Рождества Христова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение в канун Рождества Христова
06.01.2026
В день празднования навечерия Рождества Христова, митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока
В храме святых апостолов Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение
04.01.2026
В храме свв. апостолов Петра и Павла п. Трудовое была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья 
03.01.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава митрополии совершил великую вечерню в Казанском храме г. Владивостока
07.01.2026
В праздник Рождества Христова, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил великую вечерню в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в праздник Рождества Христова
07.01.2026
В ночь с 6 на 7 января митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию праздника Рождества Христова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Популярное

Митрополит Павел возглавил престольные торжества в Свято-Никольском храме г. Уссурийска
19.12.2025
В день памяти свт. Николая Чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска
Иерей Дионисий Ищенко принял участие в концерте ко Дню Героев Отечества
15.12.2025
Во Дворце культуры угольщиков г. Артема состоялся торжественный концерт, приуроченный ко Дню Героев Отечества

Наверх