Новости епархии

Глава митрополии возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья

Дата публикации 07.03.2026 Количество просмотров 3747
Глава митрополии возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья

7 марта, в канун Недели 2-ой Великого поста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Правящему архиерею сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, иерей Димитрий Винокуров, иерей Александр Соколов, диакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе — святому, которому мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». 

Будущий святитель родился в 1296 году в Константинополе в семье сенатора. Получил блестящее классическое образование, изучал грамматику, риторику, физику и логику. В 18 лет он принимает монашество на Афоне. 

К 1332 году святитель Григорий начинает писать богословские сочинения. Он оставил после себя множество сочинений, но главный его вклад в православное вероучение состоит в том, что он был защитником и практиком непрестанной молитвы, исихии (молчания), учения о нетварных энергиях и Фаворском свете. Подвижник с Божией помощью может очистить свой ум и тело от греховных мыслей и поступков настолько, чтобы удостоиться реальной встречи со Христом, увидеть нетварный фаворский свет, который было даровано увидеть апостолам на горе Преображения. 

Оппоненты Паламы утверждали, что человек не может реально приобщиться Богу, а Его энергии являются тварными. Но если не существует нетварной благодати (энергии), то человек или приобщается непосредственно самой Божественной сущности, что логически невозможно, или вообще не может иметь никакого реального общения с Богом. 

По мнению же Григория Паламы, встреча с Богом в земной жизни возможна в той мере, в какой Святой Дух может открыть человеку. При этом речь идет не о физическом видении, а о внутреннем созерцании «умными очами». Палама утверждает, что Бог непознаваем и недоступен в своей сущности. Однако человек имеет возможность приобщения к нетварной Божественной энергии, говоря о которой святитель использует образ Фаворского света. При этом эта Божественная энергия преображает всё наше существо: наш ум, нашу душу и даже наше тело. 

Православная Церковь поддержала святителя Григория и признала его учение о нетварной энергии, которая есть Сам Бог вне Своей сущности. 

После 1347 года святитель Григорий был избран епископом Фессалоникийским (как раз того города, жителей которого апостол Павел и призвал всегда молиться), год провел в плену у пиратов, ожидая выкупа за себя, после этого несколько лет управлял своей епархией и скончался 14 ноября 1359 года от болезни. 

Также 8 марта Святая Церковь празднует Обретение мощей одной из самых почитаемых русских святых — блаженной Матроны Московской. 

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. От рождения у нее совсем не было глаз, но при этом она обладала даром духовного зрения. 

С ранних лет ей были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. По молитвам блаженной люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. 

В 1925 году Матрона перебралась в Москву, где и прожила до конца жизни. Днем она принимала у себя дома тех, кто приходил к ней за советом и исцелением, а ночи проводила в молитве. Регулярно исповедовалась и причащалась. 2 мая 1952 года блаженная отошла ко Господу. 

Обретение мощей блаженной произошло в ночь на 8 марта 1998 года, когда по благословению Святейшего Патриарха Алексия II была вскрыта ее могила. Мощи были доставлены в Данилов монастырь Москвы, откуда потом перенесены в Покровский храм столичного Покровского монастыря. 

Тропарь, глас 8: 

Правосла́вия свети́льниче, Це́ркве утвержде́ние и учи́телю, мона́хов добро́то, богосло́вов побо́рниче непребори́мый, Григо́рие чудотво́рче, Фессалони́тская похвало́, пропове́дниче благода́ти, моли́ся вы́ну спасти́ся душа́м на́шим. 

За богослужением владыка Павел освятил пять хлебов, вино и елей. Всех прихожан архипастырь помазал освященным елеем, символизирующим ниспослание благодати и милости Божией.

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Всенощное бдение Великий пост


Читать все


Новости по теме

Литургию в храме села Черниговка совершил глава митрополии
13.06.2026
В день памяти мученика Ермия Команского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка
Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии
Митрополит Павел освятил свечной цех при Свято-Троицком Николаевском монастыре
07.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил освящение свечного цеха при Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре п. Горные Ключи
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице в храме п. Ружино состоялось архиерейское богослужение
07.06.2026
В день Всех святых, в храме свт. Николая Чудотворца п. Ружино Божественную литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Всенощное бдение в канун Недели 1-ой по Пятидесятнице в Свято-Троицком Николаевском монастыре возглавил правящий архиерей
06.06.2026
В канун дня празднования Собора Всех Святых, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Литургию в храме села Черниговка совершил глава митрополии
13.06.2026
В день памяти мученика Ермия Команского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка
Студенты ДВФУ защитили два социальных проекта в сотрудничестве со Свято-Никольским собором
13.06.2026
Студенты 2 и 3 курсов Дальневосточного федерального университета кафедры сервиса и туризма по направлениям «Гостиничное дело» и «Сервис» по заказу прихода Свято-Никольского собора г. Владивостока решили две социальные задачи

Популярное

Протоиерей Лев Калачиков поздравил бойцов СВО с Днём Победы
15.05.2026
В преддверии Дня Победы, протоиерей Лев Калачиков, настоятель храма Успения Божией Матери п. Пограничный, посетил раненых бойцов, вернувшихся с зоны специальной операции
Состоялся городской конкурс чтецов «История Победы в стихах» с участием клирика епархии
18.05.2026
В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Благо-Дарю» состоялся конкурс чтецов «История победы в стихах»

Наверх