Новости епархии

День православной книги в воскресной школе Покровского храма г. Уссурийска

Дата публикации 20.03.2026 Количество просмотров 4672
День православной книги в воскресной школе Покровского храма г. Уссурийска

15 марта в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска прошёл ставший уже традиционным праздник, посвящённый Дню православной книги. 

Мероприятие началось с содержательной презентации, подготовленной учителем воскресной школы Еленой Боровик. В доступной и увлекательной форме ребятам было рассказано об истории первой печатной на Руси книге «Апостол», а также о выпуске следующих изданий — «Часовник», «Евангелие Учительное», учебнике для детей «Азбука», первой печатной Библии на славянском языке «Острожская Библия», о житии и труде первопечатника Ивана Фёдорова. 

Учитель показала детям иллюстрации древних рукописей, печатного станка ХVI в., металлических букв (литер) для станка, первой азбуки, фотографии первой печатной книги «Апостол», первой печатной Библии на славянском языке и других старинных изданий. Елена Владимировна рассказала о том, как трудились переписчики, как украшались книги и как долго изготавливалось каждое издание. 

Затем ребята приняли участие в викторине, проведённой старшей сестрой сестричества Ириной Подлужной. Вопросы были составлены на основе услышанного материала и касались истории книгопечатания, труда первопечатника Ивана Фёдорова и содержания презентации. Дети с энтузиазмом давали полные ответы, вспоминая подробности презентации. Все учащиеся, принявшие участие в викторине, получили сладкие подарки. 

Одним из самых ярких моментов праздника стало посещение храмовой библиотеки. Библиотекарь прихода, Елена Филатова, подготовила для ребят интересную выставку старинных книг. Она познакомила их с редкими изданиями, рассказала об их истории и значении. Также особое внимание детей и учителей привлёк рассказ о святынях храма — старинной иконе советских времён, так называемой «фалейке», которая хранится в библиотеке, и монашеской скуфейке, которая была обнаружена в стенке деревянного киота храмовой Владимирской иконы Божией Матери. Завершая знакомство с библиотекой, Елена Ивановна устроила для детей небольшой духовно-литературный марафон. Дети вслух прочитали несколько поучительных историй из патерика и поделились своими мыслями. 

После познавательных рассказов Елены Ивановны к беседе присоединился помощник настоятеля Кирилл Елфимов. Он задал детям очень личный и трогательный вопрос: «Было ли в вашей жизни что-то такое, после чего вы могли бы сказать: именно в этот момент Господь был рядом?» Ребята с большим интересом вспоминали случаи из своей жизни и делились пережитыми моментами. Кирилл Александрович обратил их внимание на важность внутренней тишины и наблюдательности: 

- Учитесь наблюдать. Не спешите. Думайте о том, что с вами происходит. Когда человек размышляет и задаёт вопросы — Бог отвечает. Но отвечает тихо, просто, через самые обычные вещи. Посмотрите, как растут деревья, как идёт дождь, как падает снег. Иногда просто сядьте и побудьте в тишине. Господь редко нарушает естественный ход жизни, но Он всегда рядом. Даже то, что вы сегодня проснулись, — это чудо. 

Завершающим этапом праздника стало посещение творческой мастерской. Под руководством педагогов Екатерины дети изготовили тематическую поделку — православную мини-книжку.

Теги:
День Православной книги Воскресная школа Уссурийск


Читать все


Новости по теме

Всенощное бдение престольного праздника Свято-Серафимовского храма г. Уссурийска совершил глава митрополии
31.07.2026
Накануне дня обретения мощей святого прп. Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского г. Уссурийска
В воскресной школе храма п. Угловое прошло занятие, посвящённое святителю Иннокентию Московскому
10.06.2026
В воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Угловое состоялось тематическое занятие, посвящённое житию святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Америки и Сибири
Выездное занятие в воскресной школе «Серафимов ручеек»: детям рассказали о святителе Иннокентии Московском
05.06.2026
В воскресной школе «Серафимов ручеек» при Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялось выездное занятие, посвященное святителю Иннокентию Московскому
Воспитанники воскресной школы храма с. Спасское подарили Пасхальную радость воспитанникам детского дома
24.05.2026
По благословению протоиерея Владимира Капитанюка, воспитанники, педагоги и родители воскресной школы при храме посетили КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Спасска-Дальнего»
Протоиерей Лев Калачиков посетил Пасхальный концерт в п. Пограничный
23.04.2026
В праздник Светлого Христова Воскресения, в районном центре культуры и досуга Пограничного муниципального округа прошел традиционный Пасхальный концерт

Другие новости раздела

В канун Недели 9-й по Пятидесятнице глава митрополии совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Владивостока
01.08.2026
Накануне дня памяти пророка Илии и Недели 9-й по Пятидесятнице, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей возглавил Литургию престольного праздника в Свято-Серафимовском мужском монастыре
01.08.2026
В день обретения мощей прп. Серафима Саровского, в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русский состоялись престольные торжества

Популярное

Митрополит Павел принял участие в соборном богослужении в Хабаровске и поздравил главу Приамурской митрополии с днем тезоименитства
05.07.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска состоялось соборное архиерейское богослужение
Правящий архиерей возглавил Литургию в Покровском храме Владивостока в день памяти свв. блгвв. Петра и Февронии
08.07.2026
В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх