Слово Патриарха

В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей

Дата публикации 19.04.2026   Количество просмотров 1045
В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей

19 апреля, в Неделю о Фоме, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска. 

Главе митрополии сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Уссурийского сельского благочиния протоиерей Сергий Якутов, благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов, иерей Максим Довбенко, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Праздничное богослужение завершилось торжественным крестным ходом вокруг храма. 

Обращаясь к верующим со словом проповеди, архипастырь напомнил евангельский отрывок о втором явлении Воскресшего Христа апостолам, среди которых был Фома, не желавший верить известию о воскресении Спасителя, пока не увидел Его собственными глазами (Ин. 20:19–31). Также владыка подчеркнул, что вера — это дар Божий и плод благодати в сердце человека. Правящий архиерей призвал всех задуматься: почему, несмотря на века и расстояния, мы продолжаем верить? Ведь быть христианином — значит идти против течения мира сего, хранить веру, смирение и благодать, которые Господь дарует Своим ученикам. 

— Мы с вами верим. Сложно даже сказать почему. Это было же очень давно, на Ближнем Востоке, не на Дальнем. И до нас дошло это благовестие через века, через большие пространства. Но вот как-то сердце наше свидетельствует, что это истина. Господь сеет семя веры в людей, и человек начинает веровать, старается жить по Евангелию, ходить в храм. Ведь всё это не так легко для обычных людей: на службах стоять, пост соблюдать, прощать обидчиков. И все заповеди евангельские для этого мира невыгодны. Гораздо выгоднее лукавить, хитрить, обманывать, наживаться, разбойничать. Но смиренным людям Господь дает благодать. И сердце начинает жить своей нормальной, благодатной жизнью, — сказал глава митрополии. 

После богослужения воспитанники воскресной школы при храме поздравили духовенство и владыку с праздником Пасхи Христовой.

Слово митрополита Павла

Теги:
Митрополит Павел Божественная литургия Пасха Светлое Христово Воскресение


Читать все


Новости по теме

Протоиерей Александр Талько поздравил пациентов и персонал Тысячекоечной больницы с Пасхой
21.04.2026
В Светлую седмицу клирик Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько вместе с группой добровольцев и сёстрами милосердия посетил Владивостокскую клиническую больницу №2
Миссионерская поездка в пансионат «Жемчужное солнышко»
21.04.2026
Настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко, иерей Вадим Родин, сёстры милосердия, певчий и помощник настоятеля посетили пансионат «Жемчужное солнышко» с миссионерской поездкой
Пасхальная радость в пансионате «Наши Гости»: миссионерская поездка прихода храма Богоявления
21.04.2026
Состоялась миссионерская поездка прихода храма Богоявления г. Артема в пансионат «Наши Гости»
Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел
21.04.2026
В день Радоницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Небесная история: в Славянском храме прошел Пасхальный концерт
20.04.2026
В храме Рождества Христова п. Славянка состоялся традиционный Пасхальный концерт

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее послание в связи с празднованием 1700-летия Первого Вселенского собора
01.06.2025
Послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с празднованием 1700-летия Первого Вселенского собора (01 июня 2025 г., Неделя 7-я по Пасхе)
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла
19.04.2025
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным пасхальным посланием

Популярное

Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
В воскресной школе Покровского храма п. Угловое отметили День памяти 40 мучеников Севастийских
23.03.2026
В День памяти 40 мучеников Севастийских, в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Угловое прошли тематические занятия и творческие мастер-классы

Наверх