Новости Патриархии 2019

В Крыму на скале Явления святого Георгия мыса Фиолент воссоздали исторический крест

В Крыму на скале Явления святого Георгия мыса Фиолент воссоздали исторический крест

24 июля, в преддверии Дня Крещения Руси, на скале Явления святого Георгия мыса Фиолент в Крыму состоялось открытие и освящение воссозданного мраморного креста.

В мероприятиях участвовали врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Игорь Осипов, и.о. вице-губернатора Андрей Шишкин, наместник Монастыря Святого Великомученика и Победоносца Георгия  Архимандрит Каллиник (Чернышев), сообщает сайт Правительства Севастополя.

«Сегодня знаменательный день. Для города, для верующих, для тех, кто прибывает в паломнической поездке в Крыму и Севастополе важно, что восстановилась историческая справедливость. Крест, который был установлен здесь в 1891 году, сегодня восстановлен в историческом облике. Надеюсь, что это событие послужит духовной точкой отсчета, после которой Севастополь ждет развитие и процветание», – сказал на церемонии врио губернатора.

Также в ходе этого события Михаил Развожаев передал в дар монастырю святого Георгия Победоносца икону русского флотоводца, святого праведного воина Федора Ушакова.

«Федор Ушаков является покровителем воинства и несет в себе образ независимости. Он причислен к лику святых, прежде всего как праведник, это очень символично для нас с вами. Теперь с прибытием этой иконы  в монастыре будет усилена молитва за наше государство… Наш славный город пережил большое количество потрясений и самое главное для нас – это мир на земле. Сегодня именно тот день отсчета, когда в Севастополе все будет делаться на благо каждого гражданина и нашего святого города», – сказал в благодарном слове наместник обители архимандрит Каллиник.

Сообщается, что исторический мраморный крест был установлен на скале Явления святого Георгия в 1891 году. Позже он был разрушен и только в 1991-м на его месте установили новый 7-метровый металлический крест. В ноябре 2018 года во время шторма этот крест упал и был поврежден. Теперь же его место занял воссозданный исторический.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх