Новости Патриархии 2019

Верховный суд разрешил канонической Украинской Православной Церкви сохранить название

Верховный суд разрешил канонической Украинской Православной Церкви сохранить название

Верховный суд Украины оставил в силе запрет на переименование канонической Украинской Православной Церкви по иску Министерства культуры.

В апреле суд в Киеве приостановил процесс переименования. В Верховной раде заявили, что решение суда означает провал попытки переименовать Украинскую Православную Церковь «без учета ни конституционных норм, ни мнения прихожан, ни позиции самой Церкви».

В конце прошлого года на Украине вступил в силу закон, в соответствии с которым религиозные организации, руководящий центр которых находится в России, обязаны указывать в названии свою принадлежность. Прежде всего это касается канонической Украинской Православной Церкви. На то, чтобы изменить название и внести это в устав, закон дает четыре месяца. В Украинской Православной Церкви заявляли, что не собираются менять название, а в действиях властей усмотрели признаки рейдерства.

В марте Украинская Православная Церковь подала в суд на Минкульт и просила признать противоправными действия ведомства по размещению на его официальном сайте и в официальной прессе — газете «Урядовый (правительственный. — Прим. ред.) курьер» перечня религиозных организаций, которым необходимо внести изменения в свой устав относительно переименования и подать их на регистрацию в установленном порядке.

Напомним, что на «объединительном соборе» в Киеве в конце прошлого года была создана «новая церковь» Украины, образованная после слияния двух неканонических церковных структур. Ее главой стал «митрополит» Епифаний Думенко. Каноническая Украинская Православная Церковь, которую возглавляет митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх