Новости Патриархии 2019

В Русской Православной Церкви подготовлен документ с рекомендациями по организации социального служения в епархиях

В Русской Православной Церкви подготовлен документ с рекомендациями по организации социального служения в епархиях

Синодальный отдел по благотворительности опубликовал документ, в котором даны пошаговые практические рекомендации по организации служения милосердия для новоназначенных руководителей епархиальных социальных отделов.

В документе «Организация социального служения в епархии» подробно описаны все направления социального служения и форматы работы по каждому из них, а также изложены механизмы работы с добровольцами, рекомендации по повышению квалификации и информационной деятельности, сообщает сайт Синодального отдела.

Данные рекомендации были подготовлены как общецерковные в связи со словами патриарха Кирилла, который на пленарном заседании VIII Общецерковного съезда по социальному служению отметил, что хотя «теперь в каждой небольшой епархии есть свой социальный отдел, свой центр активности», но «как правило, этим епархиям еще недостает опыта».

Среди прочего, в документе есть план первоочередных действий главы епархиального отдела, в числе которых – выявление социальных проектов, опыт которых возможно тиражировать, а также проектов, нуждающихся в поддержке.

Кроме того, в рекомендациях описаны наиболее актуальные и востребованные направления в церковном социальном служении и предложены возможные формы организации работы по каждому из них.

«В Синодальный отдел по благотворительности регулярно поступали запросы от новоназначенных руководителей епархиальных социальных отделов с просьбой дать ориентиры – с чего им правильнее всего начать свою работу и как грамотно расставить приоритеты. В ответ на эти запросы был составлен данный документ», – отметил один из его авторов, глава направления дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

В качестве примера проектов, которые могли бы помочь нуждающимся людям, в документе указаны: консультационно-справочные службы, юридическая помощь, центр защиты семьи, отцовства, материнства и детства, семейный клуб, гуманитарный центр, служба по трудоустройству, детский сад, благотворительная столовая и другие.

Как подчеркнул отец Игорь, документ «не ставит цели научить людей организовывать эту работу (для этого Синодальный отдел проводит обучающие курсы, вебинары и стажировки), но в нем даны универсальные отправные точки, отталкиваясь от которых, руководитель социального отдела может в правильном ключе начать выстраивать системную работу по помощи нуждающимся на территории всей епархии».

В соответствии с документом «Организация социального служения в епархии», одной из важнейших задач главы епархиального отдела по благотворительности является привлечение к социальной работе активных мирян, которым можно было бы поручить руководство социальными проектами и программами.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх