Взаимодействие с правоохранительными органами и МЧС

В ГУФСИН России по Приморскому краю подвели итоги Недели межрелигиозного диалога

6 ноября в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов Недели межрелигиозного диалога. Встречу возглавил председатель Межрелигиозной рабочей группы (МРГ) при ГУФСИН России по Приморскому краю, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока иерей Владимир Плотников.

Неделя межрелигиозного диалога — это ежегодная программа духовно-просветительских мероприятий в территориальных органах ФСИН России. Её цель — воспитание у осуждённых уважительного отношения к разным религиям и профилактика экстремизма. 

В круглом столе также приняли участие секретарь Межрелигиозной рабочей группы, иерей Максим Точуков, член МРГ иерей Дионисий Ищенко, а также представитель мусульманской общины Равшан Рустамович. От лица Службы исполнения наказаний на обсуждении присутствовал начальник отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными, полковник внутренней службы Михаил Шебалев.

В ходе заседания были проанализированы мероприятия, проведенные в рамках Недели диалога в учреждениях уголовно-исполнительной системы края. Участники обсудили их значение для укрепления межконфессионального мира и духовно-нравственного воспитания граждан, отбывающих наказание.

- Проведение подобных бесед и встреч является важной составляющей реабилитации и ресоциализации осужденных. Конструктивный диалог между традиционными религиями в стенах пенитенциарных учреждений вносит весомый вклад в поддержание атмосферы взаимного уважения и способствует утверждению общечеловеческих ценностей, — отметил отец Владимир.

По итогам встречи участники наметили дальнейшие шаги по развитию сотрудничества в сфере духовного окормления осужденных.

Новости по теме

Протоиерей Алексей Сабанский принял участие в мероприятии «Фестиваль первой помощи» в Приморском краевом перинатальном центре
08.06.2026
В день Святого Духа и Международный день защиты детей протоиерей Алексий Сабанский, клирик Свято-Никольского собора г. Владивостока, посетил ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», где принял участие в мероприятии «Фестиваль первой помощи»
Иерей Димитрий Брызгалов провёл в Дальневосточной пожарно-спасательной академии лекцию о противодействии радикальной религиозной идеологии
03.06.2026
Иерей Димитрий Брызгалов провел занятие с курсантами на тему «Недопущение проникновения в воинские, служебные, трудовые коллективы и их семьи неоязыческой, прозападной и иной радикальной религиозной идеологии»
Протоиерей Анатолий Колесников благословил участников турнира по сценической фланкировке «Казачья удаль»
19.05.2026
В Доме культуры пгт. Славянка состоялся первый в истории Дальнего Востока турнир по сценической фланкировке «Казачья удаль»
Иерей Димитрий Брызгалов посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России
01.05.2026
В Дальневосточной пожарно-спасательной академии состоялось мероприятие, посвященное 377-й годовщине пожарной охраны Российской Федерации
В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Протоиерей Владимир Капитанюк посетил исправительное учреждение с духовной беседой
26.03.2026
Настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк посетил УФИЦ № 4 ФКУ ИК-33 ГУФСИН России по Приморскому краю

Мы в соцсетях

Популярное

В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного

Наверх