Служба добровольцев «Милосердие»

Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции

Дата публикации 19.05.2020   Количество просмотров 6726
Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции

окумент утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество принимаются перечисленные ниже правила, составленные с учетом канонической и богослужебной Традиции Русской Православной Церкви.

До изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и получения соответствующих указаний от епархиального управления о полном или частичном прекращении действия настоящей инструкции на приходах, Патриарших, архиерейских и монастырских подворьях, а также в монастырях Московской епархии необходимо выполнять следующее.

Относительно Причащения Святых Христовых Таин

1. Имея в виду, что принесение Бескровной Жертвы ни в коем случае не может быть отменено, ибо там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни, а также что Святые Тело и Кровь Христовы преподаются во здравие как души, так и тела (см., к примеру, молитвы святителя Иоанна Златоуста, 7-ую и 9-ую из последования ко Святому Причащению), с учетом, при этом, исторической практики Православной Церкви в условиях эпидемий[1] — преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов.

2. Преподавать «запивку» только индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде.

3. Для раздачи антидора использовать одноразовые гигиенические перчатки.

4. Платы при причащении мирян использовать только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы, а для утирания уст по отдельности для каждого причастника использовать бумажные салфетки с последующим сожжением. Платы кипятить и стирать с должным благоговением после каждого богослужебного использования.

5. Причастникам воздерживаться от лобзания Чаши.

Относительно совершения таинств Крещения и Миропомазания

6. Строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая. В связи с этим таинство Крещения совершать только индивидуально с промежуточной дезинфекцией (протиранием) купели (баптистерия) дезинфицирующей жидкостью (список рекомендованных жидкостей прилагается).

7. Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением.

Относительно совершения таинства Елеосвящения

8. При совершении «общих соборований», то есть Елеосвящения, в храмах использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватные палочки) с последующим сожжением.

Иные указания относительно совершения богослужений, пастырской практики и приходской жизни

9. Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

10. Возвращаясь к уставной практике, подвергшейся изменению в последние годы, помазание на всенощном бдении совершать только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. В тех же случаях, когда помазание совершается, использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватную палочку) с последующей утилизацией. В иных случаях совершать лобзание Евангелия или праздничной иконы (Креста) после полиелея с преподанием благословения священнослужителем и протиркой Евангелия и иконы (Креста) после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора.

11. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования.

12. Для раздачи просфор, а также освященных хлебов на всенощном бдении использовать одноразовые гигиенические перчатки.

13. Уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая таковые после каждого богослужебного использования и тщательно омывая кипятком.

14. Приостановить до особого распоряжения работу воскресных школ, а также приходских секций и кружков.

15. Социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

Указания общего характера

16. Настоятелям, игуменам и игумениям предписать сотрудникам приходов, подворий и монастырей неукоснительно соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня (не реже 1 раза в 2 часа).

17. Обеспечить частое проветривание храмов, а также приходских и монастырских помещений общего доступа, установив обязательный график проветривания.

18. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (в т.ч. места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек.

19. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, находящиеся в храме, к которым прикладываются прихожане.

20. Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию. При недомогании немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и обращаться за медицинской помощью.

21. Настоятелям, игуменам и игумениям организовать обязательный замер температуры перед началом трудового дня (к примеру, при помощи бесконтактного термометра) у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов, взаимодействующих с большим числом прихожан.

22. Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

[1] — В частности: причащение больных заразными болезнями после других причастников (или даже на отдельно совершаемом богослужении) с обтиранием после каждого причащающегося лжицы тканью и последующим ее сожжением; использование для больных отдельного сосуда и лжицы; омовение таковых в уксусе с выливанием последнего в сухой колодец (см. С.В. Булгаков. Настольная книга для священно-церковно-служителей; Пидалион с толкованиями преподобного Никодима Святогорца — на правило VI.28).

Приложение

Для санитарной обработки рекомендуются следующие препараты:

  • препараты на основе третичных амидов (к примеру Эволайн-4Д);
  • 3% перекись водорода;
  • 70% изопропиловый спирт (к примеру Септолит антисептик);
  • 75% этиловый спирт;
  • хлорсодержащие препараты (для уборки помещений).

Патриархия.ru

Теги:
Служба добровольцев «Милосердие»


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Владивостокской епархии принял участие во встрече женского клуба «Ты не одна»
02.03.2026
1 марта, в первый день весны, в уютной и дружественной атмосфере прошла очередная встреча женского клуба «Ты не одна». Мероприятие объединило ветеранов, членов семей защитников, а также организаторов волонтерских движений Приморья — всех тех, кто ежедневно помогает фронту и держит «оборону в тылах». По приглашению организаторов гостем встречи стал руководитель отдела отдела по вопросам семьи, защиты ...
Великий пост — духовная весна!
02.03.2026
2 марта сотрудники отдела по церковной благотворительности побывали на концерте-лектории «Великий пост — духовная весна» в Спасо-Преображенском соборе. Архиерейский хор под управлением Елены Кохановской исполнил великопостные песнопения. А митрополит Павел подробно объяснил смысл каждого произведения. — Было ощущение, что владыка за руку провел по ступеням Великого поста, — поделилась Ольга Русова. — Мы познакомились с ...
Приглашаем на молебен сестричества
28.02.2026
3 марта в 17.30 в Марфо-Мариинском женском монастыре на Седанке состоится молебен перед иконой со святыми мощами преподобномученицы великой княгине Елисаветы Феодоровны — покровительницы сестер милосердия! Приглашаем всех желающих!
Дети из специальной (коррекционной) школы-интерната I вида для неслышащих побывали на экскурсии в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской
25.02.2026
Сегодня храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской посетили особенные гости — воспитанники Специальной (коррекционной) школы-интерната I вида для неслышащих детей. Экскурсию для ребят провел клирик храма, отец Андрей Метелёв. Несмотря на особенности восприятия, отец Андрей постарался сделать встречу максимально доступной и интересной: он рассказал ребятам о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской, объяснил основы поведения ...
47 коробок добра епархия передала детскому дому № 2
24.02.2026
По благословению протоиерея Владимира Ковальчука, руководителя отдела по благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, состоялась очередная акция помощи для детей, оставшихся без попечения родителей. На этот раз гуманитарный груз был доставлен в КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2 г. Владивостока», расположенный на улице Сабанеева, 24. Для воспитанников ...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Владивостокской епархии принял участие во встрече женского клуба «Ты не одна»
02.03.2026
1 марта, в первый день весны, в уютной и дружественной атмосфере прошла очередная встреча женского клуба «Ты не одна». Мероприятие объединило ветеранов, членов семей защитников, а также организаторов волонтерских движений Приморья — всех тех, кто ежедневно помогает фронту и держит «оборону в тылах». По приглашению организаторов гостем встречи стал руководитель отдела отдела по вопросам семьи, защиты ...
Великий пост — духовная весна!
02.03.2026
2 марта сотрудники отдела по церковной благотворительности побывали на концерте-лектории «Великий пост — духовная весна» в Спасо-Преображенском соборе. Архиерейский хор под управлением Елены Кохановской исполнил великопостные песнопения. А митрополит Павел подробно объяснил смысл каждого произведения. — Было ощущение, что владыка за руку провел по ступеням Великого поста, — поделилась Ольга Русова. — Мы познакомились с ...

Популярное

Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским
Порт-Артурский храм посетили студенты колледжа машиностроения и транспорта
10.02.2026
Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока посетили студенты 1-го курса колледжа машиностроения и транспорта (КГА КМТ)

Наверх