Работа с молодежью

Дети из ЛНР и ДНР станут участниками научной экспедиции на острове Аскольд

Дата публикации 31.07.2023   Количество просмотров 6236
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Дети из ЛНР и ДНР станут участниками научной экспедиции на острове Аскольд

123 ребёнка из Лисичанска, Шахтёрска, Северодонецка, Ясиноватой и Бахмута этим летом станут участниками научной экспедиции на острове Аскольд. 
Посетить Приморье детям, которые видели войну, стало возможным благодаря проекту "Аскольд и Дир".

Вот уже третий год подряд Владивостокская епархия, Межрегиональный фонд поддержки Молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье» и ДВО РАН отправляют экспедиции в одну из жемчужин Приморского края на остров Аскольд. В этом году планируется провести 4 такие смены. И в каждой из них будет группа ребят из ДНР и ЛНР. Молодежь сможет не только с пользой провести неделю на острове Аскольд, но и отдохнуть в одном из прекраснейших уголков Приморья. 

Ребята из Донбасса, которые посетили первую смену научной экспедии уже вернулись на свою малую Родину. И по их словам эта поездка останется в их памяти на всю жизнь. Ведь многие из них первый раз в жизни летели на самолёте, посетили Дальний Восток, понежились в лучах солнца и, конечно же, первый раз окунулись в Японском море. 

Видеть счастливые глаза детей - дорогого стоит. Отрадно заметить, что очень много людей поучаствовали в том, чтобы данные поездки состоялись. Конечно, не обошлось и без помощи прихожан храмов Приморского края: своим посильным вкладом они помогли приобрести ребятам памятные подарки. 

---
«Аскольд и Дир» – это молодёжный исторический, краеведческий лагерь, в программе которого: просветительская, научная, экспедиционная деятельность и исследовательская работа.

Цель проекта - создать просветительскую площадку для дополнительного образования, направленную на повышение мотивации изучения истории и др. наук среди школьников и молодежи Дальнего Востока. Задача проекта объединить широкие слои молодежи с представителями профессиональных сообществ учëных, историков, географов, геологов, исследователей, краеведов, а также священников РПЦ с целью популяризации исторической науки, повышения исследовательских навыков и уровня знаний, среди целевой аудитории проекта 14-28 лет.

Проект стал победителем первого конкурса президентских грантов в 2021 году по направлению поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.

 

Фотогалерея

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Миссионерская встреча протоиерея Игоря Фомина с курсантами Дальневосточного юридического института МВД
02.04.2024
Cостоялась встреча-беседа настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва) протоиерея Игоря Фомина с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России
В православной гимназии состоялась беседа о нравственных ценностях в жизни современника
02.04.2024
Состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), главы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе протоиерея Игоря Фомина с учащимися Православной гимназии
Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»

Мы в соцсетях

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх