Работа с молодежью

Историко-культурный лагерь «Земляки» посвятили первопроходцам Дальнего Востока

Дата публикации 08.11.2023   Количество просмотров 4985
Историко-культурный лагерь «Земляки» посвятили первопроходцам Дальнего Востока

Владивосток. В период с 29 октября по 4 ноября 2023 года на базе ДОЛ «Юнга» состоялась очередная смена историко-культурного лагеря «Земляки - Святой России край» для детей  7-17 лет.

Ежегодно уже в течение 14 лет в период осенних и весенних каникул Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии проводит такой увлекательный образовательный отдых для школьников.

Программа проекта направлена на восполнение знаний по истории России, мировой истории, истории освоения Дальнего Востока, краеведению и формированию твердой гражданской позиции на основе духовно-нравственных ценностей нашего народа у ребят.

Участников ждали насыщенные 7 дней каникул, уникальная интеграция познавательной деятельности, отдыха, физической и творческой активности.

Так как в этом году смена посвящена первопроходцам Дальнего Востока, а также истории, культуре и обычаям коренных народов Приамурья, много времени и мероприятий были посвящены именно этим направлениям. Каждый день ребята слушали лекции о первооткрывателях, коренных народах и природе нашего края. Конечно же, они не забывали и про различные физические активности. Каждый день участники смены играли во всем уже давно очень полюбившуюся лапту, многие научились в нее играть только в лагере.

Как всегда незабываемо проходили вечерние мероприятия: отряды представляли свои визитки, пели песни, играли на разных инструментах (в этом году были и фортепиано, и губная гармошка, и домра, и скрипка, и даже виолончель), показывали "Сказки народов севера". Один словом, многие ребята смогли раскрыться на этой смене.

Лагерь «Земляки» продолжает по-настоящему собирать Дальний Восток. В этом году в него приехали большие группы из Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана. И конечно, как всегда были участники из Хабаровска, Сахалина, Спасска-Дальнего, Владивостока и Артема. Ребятам очень понравилась смена, и они уже планируют следующую поездку. Такая расширяющаяся география говорит о том, что все "земляки" Дальнего Востока на проекте знакомятся, общаются между собой, а значит, будут дружить и дальше.

Проект проводится по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира Межрегиональным фондом поддержки молодежных инициатив «Татьянин день – Приморье» совместно с Отделом по работе с молодежью Приморской митрополии, при финансовой поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива - 2023".

Работа с молодежью