Молодежное приложение

На берегу Уссурийского залива прошел слет православной молодежи

30.09.2009

Фото Владимира СаяпинаПалаточный лагерь, в котором проживали участники молодежного съезда, разместился недалеко от Владивостока — в живописном месте рядом с бухтой Стеклянной. Здесь же по-походному был обустроен православный храм: под натянутыми тентами установили несколько икон, украсили зеленью и цветами. Торжественное открытие слета, ставшего вторым по счету, пришлось на 29 августа — как раз на праздник Нерукотворенного образа Спасителя и прославление Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Во владивостокском храме, посвященном этой дальневосточной святыне, собралось более 150 человек — тех, кто решил участвовать в молодежной программе. При служении архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина состоялась Божественная литургия, за которой все, кто приготовился, смогли исповедоваться и причаститься.

Первые два дня были полностью посвящены обустройству лагеря. Для деятельности полевой трапезной использовали армейскую походную кухню. Второй день был посвящен знакомству друг с другом, этому благоприятствовала и сама обстанов- ка — купание на море. Затем началась работа секций по шести различным направлениям. Например, патриотическому, информационному, миссионерскому и другим. Характер дискуссий был оживленный и непринужденный. Главное, ставилась задача понять, куда дальше двигаться, что предпринимать с целью расширения православного молодежного движения в Приморье, особенностью которого должно стать не просто формирование некоего «клуба для отдыха», но наполнение жизни ребят духовными ценностями. Все понимают, что добиться этого в современное время весьма непросто.

Фото ВладимираВозьмем, казалось бы, обычное дело — совершение молитвенного правила. Известно, что быстрый ритм нынешней жизни порой захватывает всего человека, отнимает у него силы на труд, не оставляя совсем ничего на духовное совершенствование, на храм. Наверное, поэтому распорядком дня на молодежном съезде были предусмотрены утренние и вечерние молитвы. Правда, после подъема сначала была обычная физзарядка, позволявшая быстрее «проснуться» и заставить телесное естество принять активную форму. Между прочим, Святейший Патриарх Кирилл, выступая недавно перед молодежью в Нижнем Новгороде, обратил внимание присутствовавших на встрече, как важно осознавать, что человек — это духовно-телесное творение Божие, в котором все должно развиваться гармонично.

Думается, одним из самых важных событий на слете стал приезд сюда архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в воскресенье, 6 сентября. Он вместе с сослужившими ему несколькими священниками из нашей епархии и со стороны гостей слета — хабаровчанами — совершил Божественную литургию в походном храме. Под сопровождение не только молодых певцов на клиросе, но и шума ливня при громовых раскатах. Правда, после обеда дождь закончился, и все ищущие совета смогли пообщаться с владыкой, получив от него архиерейское благословение на добрые дела. Приподнятое духовное настроение этого дня как-то неожиданно вылилось в им- провизированный концерт, во время которого некоторые священники даже смогли блистать своими вокальными и композиторскими данными.

Фото Владимира Саяпина— За время слета все ребята очень сдружились, и это была одна из наших целей, всем вместе удалось разработать план совместной деятельности на предстоящий год, — отмечает руководитель отдела по делам молодежи игумен Никита (Зеленюк). — Замечу, что мы связали перспективу с православным и гражданским календарями.

— Батюшка, скажите, а не были ли ребята ограничены только занятиями в тематических секциях?

— Нет, что вы, они еще и отдыхали, устраивали разные праздники. Например, на 1 сентября, в День знаний, «открыли» школу и устроили интересные викторины. Также многим запомнился день здоровья и многое другое. В общем, провели очень познавательно свое время.

— Говорят, что на слете было много гостей из Хабаровской епархии…

— Действительно это так и есть. Получилось, что в одном месте находились одновременно мы и участники лагеря из Приамурья «Путь апостола Андрея». Какие-то вопросы мы вместе обсуждали, находили точки сотрудничества. Например, в ноябре запланировали краевую викторину по Библии. В январе наметили конференцию по медийному творчеству. Тогда же хотим провести Рождественский бал. Также есть задумка по созданию православных вожатых для светских лагерей.

Фото Владимира Саяпина— Получается, что контакты с соседями расширяют наши общие возможности в церковной работе с детьми и подростками?

— Я в этом убежден. Кстати, со следующего года мы думаем проводить Дальневосточный молодежный слет, в котором могут быть задействованы 10 епархий, что по приблизительным подсчетам составит от 300 до 500 человек. И чтобы народ не теснился, хотим распланировать шесть смен, каждая по 10 дней, начиная с 25 июня и по 8 сентября. Группы будут разные, молодежные, семейно-социальные, патриотические, исторические и другие.

— Божией вам помощи!

Фото Владимира Саяпина

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх