Глава Приморской митрополии дал интервью изданию «РБК»

Дата публикации 18.12.2024   Количество просмотров 7934
Глава Приморской митрополии дал интервью изданию «РБК»

В Приморской митрополии новый владыка. Священный синод Русской православной церкви избрал епископа Ейского и Тимашевского Павла преосвященным Владивостокским и Приморским. Митрополит Владимир, ранее управлявший во Владивостокской епархии, переведен на аналогичную должность в Донецкую область. О своей работе в регионе владыка Павел рассказал РБК Приморье в программе «Обсуждаемая тема».

Митрополит отметил, что за несколько недель нахождения в крае он уже успел отметить некоторые особенности приморской земли и сравнил ее с Кубанью, где служил в последнее время.

«В отличие от Кубани, история православия здесь не имеет большой продолжительности, большой интенсивности. Да, созидались храмы, приезжали переселенцы, и эти переселенцы были очень разными. Наиболее верующими людьми оказались переселенцы с территории Украины. И это большей частью сельские жители, которые здесь трудились на новой земле, разрабатывали поля, занимались охотой, ремеслами. А непосредственные жители порта – военные и гражданские моряки – не отличались религиозностью даже до революции», – отметил глава митрополии.

Возрождение церкви в Приморье трудно давалось и в постсоветский период. Вместе с тем, митрополит подчеркнул, что потенциал у территории есть.

«Сами люди прекрасны: они отважные, в чем-то отчаянные, расположены к общению. Потенциал тут есть, и очень хороший», – сказал он.

Первостепенная задача, которую ставит перед собой новый митрополит, – создание приходов и усиление приходской жизни. Как отметил владыка Павел, его миссия – сделать духовную жизнь прихожан богатой и насыщенной.

Коснулись в интервью и острой темы, связанной с мигрантами. По мнению митрополита, решить проблему можно, популяризируя русскую народную культуру.

«В одном из кафе города отмечали день Хэллоуина, и всех встречали официанты с рожками, с оскалом вампира, с тыквой на голове, и среди этого выделялся лишь один официант, одетый по-обычному, но нарядно и опрятно – это был узбек, мигрант. Когда его спросили, почему он не приобщился к костюмированию, он ответил, что поставил перед хозяином заведения вопрос ребром: можете уволить, но надевать это я не буду. И у меня возникает вопрос: а к какой культуре мы хотим приобщать мигрантов? Считаю, что мигрантская проблема решится по мере того, как мы сами начнем вспоминать свою культуру. Концентрат русской культуры – это православие и народная культура, это и надо развивать. Поверьте, многие мигранты тянутся к этой культуре, очень любят настоящего русского человека, особенно верующего», – уверен владыка Павел.

Полное интервью с экспертом смотрите в видеоверсии.

Теги:
Митрополит Павел Взаимодействие со СМИ Епархия и общество


Читать все


Правящий архиерей посетил выставку «Портрет Героя»
16.12.2025
В Правительстве Приморского края состоялась презентация проекта «Портрет Героя»
Протоиерей Андрей Машанов поздравил уссурийских пограничников с юбилеем
16.12.2025
Благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов посетил торжественное мероприятие, посвященное 103-летию образования Уссурийской службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю
Иерей Дионисий Ищенко принял участие в концерте ко Дню Героев Отечества
15.12.2025
Во Дворце культуры угольщиков г. Артема состоялся торжественный концерт, приуроченный ко Дню Героев Отечества
В главном храме Приморья прошло приходское собрание
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось отчетное приходское собрание
В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча с представителем фонда «Банк Еды «Русь»
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со Светланой Власенко, заместителем руководителя отдела социальной франшизы благотворительного фонда «Банк Еды «Русь»

Мы в соцсетях

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх