Публикации

В Великий вторник митрополит Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

Дата публикации 15.04.2025   Количество просмотров 3676
В Великий вторник митрополит Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

15 апреля, во вторник Страстной седмицы, в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил литургию Преждеосвященных Даров.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: иерей Илия Талько, секретарь Владивостокской епархии;  благочинный Покровского благочиния иерей Владимир Плотников; иерей Илия Точуков, настоятель Порт-Артурского храма; иерей Александр Турцевич; иерей Даниил Есаков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ. Диаконский чин совершили диакон Адриан Чунчук, диакон Сергий Игнатов, диакон Василий Талько. Песнопения литургии исполнил хор храма под управлением регента Надежды Мамаевой.

Великий вторник – один из самых главных и насыщенных глубоким духовным смыслом дней богослужебного года. Церковь подготовляет верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. Воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные Им в этот день в Иерусалимском храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и о талантах.

Раскрывая духовное значение притчи о десяти девах, владыка Павел в своей проповеди сказал:
 

- Господь всё дарует человеку, но человек должен это воспринять. Господь дал Адаму и Еве святость как данность, но они как свободные личности должны были согласиться с этой святостью и воспринять её. Но они, как мы знаем, её отвергли. И вот здесь тайна воли человека. Невозможно дать человеку то, к чему он не стремится. Как говорил прп. старец Амвросий одному из послушников, который скорбел, что ему не дали мантию (т.е. не был пострижен в тот раз), ему преподобный говорит: «Всё потом дадут – и мантию, и клобук, добрых дел никто не даст». То есть твой путь спасения, испытаний, искушений – путь твоей жизни – за тебя никто не пройдёт. Поэтому невозможно поделиться елеем.



По окончании богослужения настоятель Порт-Артурского храма иерей Илия Точуков поблагодарил архипастыря за совместную молитву и благословения и преподнёс букет алых роз.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Великий пост


Читать все


Новости по теме

В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча главы митрополии с педагогами Приморья
29.09.2025
В рамках Большой учительской недели состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с педагогами Приморского края
В Спасо-Преображенском соборе состоялось вручение дипломов монахам и послушникам монастырей Приморья 
29.09.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось торжественный выпускной акт слушателей первой группы обучения 2022-2025 гг. курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владивостокской епархии
Митрополит Павел встретился с членами регионального отделения «Российского общества первой помощи»
29.09.2025
В здании епархиального управления состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с членами Приморского регионального отделения общественной организации «Российское общество первой помощи»
В храме святителя Николая Чудотворца на мысе Чуркин состоялось архиерейское богослужение
28.09.2025
В день Попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и Неделю по Воздвижении Божественную литургию в Свято-Никольском храме на Калинина возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Глава Приморской митрополии выступил на открытии фестиваля «Тихоокеанские марши»
28.09.2025
Во Владивостоке впервые проходит фестиваль «Тихоокеанские марши» — грандиозное музыкальное событие, собравшее 300 музыкантов и десятки духовых оркестров, в том числе Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение митрополита Павла к участникам Казачьего Круга
22.02.2025
Дорогие братья и сестры, уважаемые казаки и казачки! Сердечно приветствую всех участников Казачьего Круга и выражаю благодарность за возможность подписать соглашение, которое укрепит сотрудничество Церкви и казачества.

Популярное

Митрополит Павел выступил на открытии информационного центра ТАСС во Владивостоке
05.09.2025
Во Владивостоке состоялось открытие Регионального информационного центра (РИЦ) «ТАСС Дальний Восток»
Торжественным соборным богослужением отметили день Церковного новолетия в Спасо-Преображенском соборе
14.09.2025
В день перенесения мощей свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии и Церковного новолетия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная соборная Литургия

Наверх