Публикации

В Великий вторник митрополит Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

Дата публикации 15.04.2025   Количество просмотров 3145
В Великий вторник митрополит Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

15 апреля, во вторник Страстной седмицы, в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил литургию Преждеосвященных Даров.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: иерей Илия Талько, секретарь Владивостокской епархии;  благочинный Покровского благочиния иерей Владимир Плотников; иерей Илия Точуков, настоятель Порт-Артурского храма; иерей Александр Турцевич; иерей Даниил Есаков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ. Диаконский чин совершили диакон Адриан Чунчук, диакон Сергий Игнатов, диакон Василий Талько. Песнопения литургии исполнил хор храма под управлением регента Надежды Мамаевой.

Великий вторник – один из самых главных и насыщенных глубоким духовным смыслом дней богослужебного года. Церковь подготовляет верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. Воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные Им в этот день в Иерусалимском храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и о талантах.

Раскрывая духовное значение притчи о десяти девах, владыка Павел в своей проповеди сказал:
 

- Господь всё дарует человеку, но человек должен это воспринять. Господь дал Адаму и Еве святость как данность, но они как свободные личности должны были согласиться с этой святостью и воспринять её. Но они, как мы знаем, её отвергли. И вот здесь тайна воли человека. Невозможно дать человеку то, к чему он не стремится. Как говорил прп. старец Амвросий одному из послушников, который скорбел, что ему не дали мантию (т.е. не был пострижен в тот раз), ему преподобный говорит: «Всё потом дадут – и мантию, и клобук, добрых дел никто не даст». То есть твой путь спасения, испытаний, искушений – путь твоей жизни – за тебя никто не пройдёт. Поэтому невозможно поделиться елеем.



По окончании богослужения настоятель Порт-Артурского храма иерей Илия Точуков поблагодарил архипастыря за совместную молитву и благословения и преподнёс букет алых роз.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Великий пост


Читать все


Новости по теме

Тема нового выпуска программы
11.08.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел расскажет о традициях и символизме
Правящий архиерей совершил чин освящения часовни в честь святого мученика Иоанна Воина
05.08.2025
Состоялось освящение новой часовни, которое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел принял участие в митинге, посвященном 87-летию хасанских событий
05.08.2025
В пгт. Хасан состоялся торжественный митинг «Хасан — священная земля и пограничная застава», посвящённый 87-й годовщине окончания боёв на озере Хасан — события, которое навсегда вписано в историю страны и края
Митрополит Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Покровка
03.08.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери с. Покровка
Правящий архиерей возглавил богослужение в храме с. Михайловка
02.08.2025
В канун Недели 8-ой по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме Архангела Михаила с. Михайловка

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение митрополита Павла к участникам Казачьего Круга
22.02.2025
Дорогие братья и сестры, уважаемые казаки и казачки! Сердечно приветствую всех участников Казачьего Круга и выражаю благодарность за возможность подписать соглашение, которое укрепит сотрудничество Церкви и казачества.

Популярное

Митрополит Павел принимает участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2025
В день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре проходят праздничные богослужения
Митрополит Павел возглавил богослужение престольного праздника в Казанском храме г. Находки
21.07.2025
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери г. Находки.

Наверх