Конкурсы

Утреню с чтением 12 страстных Евангелий в главном храме Приморья совершил правящий архиерей

Дата публикации 09.04.2026 Количество просмотров 5534
Утреню с чтением 12 страстных Евангелий в главном храме Приморья совершил правящий архиерей

Вечером 9 апреля, в канун Великой Пятницы, утреню с чтением 12 страстных Евангелий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. 

Главе митрополии сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Утреня с чтением 12 страстных Евангелий — особое богослужение, которое совершается вечером в Великий Четверг на Страстной седмице. Оно посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Иисуса Христа. 

Во время богослужения читаются фрагменты из Четвероевангелия, которые последовательно рассказывают о событиях от Тайной Вечери до погребения тела Иисуса Христа. 

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором с особой болью говорил о самом страшном человеческом грехе — богоубийстве. Владыка напомнил, что этот грех имеет отношение к каждому из нас, ведь Господь пострадал за наши грехи и ради нашего спасения. Правящий архиерей призвал всех присутствующих к сугубому покаянию и подчеркнул, что только через покаяние, молитву и стремление во всём угождать Богу мы можем сподобиться Царствия Небесного. 

- Но мы понимаем, что в этом страшном грехе есть и наша доля, потому что за нас Господь пострадал, для нашего спасения, за наши грехи. И поэтому мы в эти дни должны осознать любовь Божию к кающимся грешникам и быть этими кающимися грешниками, возненавидеть свой грех, стараться во всем угождать Богу. Господь учил Своих учеников и через них учит нас познавать Бога, учиться у Бога любви и эту любовь проявлять по отношению к Нему и ближним, — сказал правящий архиерей. 

В завершение проповеди глава митрополии пожелал всем Божией помощи.

 

 

Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Великий пост


Читать все


Новости по теме

В главном храме Приморья состоялось торжественное соборное богослужение
30.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении архиеереев и духовенства Владивостокской епархии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава митрополии принял участие в торжественном собрании в честь 166-летия Владивостока
30.06.2026
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 166-й годовщине со дня основания Владивостока
Митрополит Павел поздравил выпускников Дальневосточного юридического института МВД России имени И.Ф. Шилова с вручением лейтенантских погон
30.06.2026
Во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России имени И.Ф. Шилова состоялось торжественное вручение погон лейтенантов полиции слушателям 5-го курса
Правящий архиерей принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Николая Муравьёва-Амурского
30.06.2026
В честь 166-й годовщины со дня основания Владивостока состоялась церемония возложения цветов к памятнику основателя Владивостока, генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьёва-Амурского
Митрополит Павел освятил поклонный Крест на территории 101-й дивизии 
30.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил чин освящения поклонного Креста на территории 101-й смешанной авиационной дивизии

Другие новости раздела

Итоги конкурса «Православная книга в моей жизни»
23.05.2019
22 мая 2019 года в православной гимназии г. Владивостока состоялось награждение победителей Епархиального конкурса детских рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни: сокровищница мудрости и кладезь красоты». Конкурс впервые
Епархиальный конкурс
05.03.2019
Ко Дню Православной книги Отдел образования Владивостокской епархии проводит конкурс рисунков и сочинений.

Популярное

«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»
Познавательная экскурсия для детей прошла в храме Рождества Пресвятой Богородицы
03.06.2026
Ребята из пришкольного лагеря села Сиваковка посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Хороль

Наверх