В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы

Дата публикации 11.04.2026 Количество просмотров 5165
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы

Вечером 10 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя. 

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Атоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

В Великую Пятницу в храмах совершается особая заупокойная служба — утреня с чином погребения плащаницы. Плащаница символически обозначает умершего Христа. Все богослужение — это благоговейное бдение перед гробом Спасителя и погребальный гимн Господу, Который пострадал за нас. 

Песнопения этого богослужения переходят от темы погребения Христа праведным Иосифом Аримафейским к предчувствию Воскресения Христова. Смерть и погребение Христа — это не траурный момент окончания жизни, а начало нового мира, в котором исполнились все ветхозаветные пророчества, человечеству уже открыт вход в рай. 

После Великого славословия перед плащаницей, под пение «Святый Боже» священнослужители подняли плащаницу и во главе с владыкой прошествовали вокруг храма. Сонм духовенства, клира и мирян совершил крестный ход с плащаницей, который символизирует погребение Христа и позволяет всем верующим стать соучастниками этого трагического, но спасительного события. 

В завершение богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Великий пост


Читать все


Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому
Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья
16.06.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялась итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения
Митрополит Павел освятил поклонный Крест на федеральной трассе Хабаровск — Владивосток
15.06.2026
На федеральной трассе Хабаровск — Владивосток был установлен поклонный Крест
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме села Спасское в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших
14.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское
Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Главные события 2017 года
01.01.2018
27 декабря в Казанском храме Владивостока прошло годовое епархиальное собрание
Владивостокская епархия — 2016
22.12.2016
Годовое собрание Владивостокской епархии открылось 22 декабря 2016 года молебном на начало доброго дела в Казанском храме, после чего духовенство переместилось в актовый зал. Богослужение и собрание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича
Итоговый урок по «Основам православной культуры» прошёл в храме посёлка Угловое
19.05.2026
Для учеников 4-го класса школы № 70 Владивостока состоялся итоговый урок по предмету «Основы православной культуры»

Наверх