Анонсы

Литургию Великого Четверга в Спасо-Преображенском соборе возглавил митрополит Павел

Дата публикации 09.04.2026   Количество просмотров 1224
Литургию Великого Четверга в Спасо-Преображенском соборе возглавил митрополит Павел

9 апреля, в Великий Четверг, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока. 

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

По завершении Божественной литургии владыка обратился к пастве с архипастырским словом, в котором раскрыл глубокий смысл евангельских событий, воспоминаемых Святой Церковью сегодня. Правящий архиерей рассказал о Тайной Вечере, на которой Господь наш Иисус Христос установил величайшее из церковных Таинств — Таинство Евхаристии, а также о молитве в Гефсиманском саду, когда Спаситель был предан Иудой Искариотом. 

Глава митрополии особо подчеркнул, что Таинство Причастия является величайшей святыней и неоценимой привилегией для каждого православного христианина. Эта благодатная возможность единения с Самим Христом не дана даже ангельским силам, но по неизреченной милости Божией дарована верным чадам Святой Церкви. 

В завершение проповеди архипастырь призвал верующих в последние дни Страстной седмицы посещать все богослужения в храмах, чтобы молитвенно сопереживать страданиям Христа.

 

Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Великий пост Божественная литургия


Читать все


Новости по теме

В Великую Субботу Литургию в Свято-Никольском храме Владивостока возглавил глава митрополии
11.04.2026
В Великую Субботу, в храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию Василия Великого
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы
11.04.2026
В канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя
В Великую Пятницу митрополит Павел совершил вечерню с выносом плащаницы в главном храме Приморья 
10.04.2026
В Великую Пятницу, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил вечерню с выносом плащаницы
Духовные наставления для юных жителей города: встреча школьников с духовенством епархии в Спасо-Преображенском соборе
10.04.2026
Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока радушно принял две группы детей — учащихся ЦО «Вектор» и школы №83
Утреню с чтением 12 страстных Евангелий в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
09.04.2026
В канун Великой Пятницы, утреню с чтением 12 страстных Евангелий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Светлое Христово Воскресение отпразднуют в селе Покровка
11.04.2026
В праздник Пасхи Христовой, на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровка состоится праздник славянских народных традиций «Пасха Господня»
В Православную гимназию Владивостока требуются сотрудники!
03.04.2026
В Православную гимназию в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока приглашаются на работу ответственные и неравнодушные специалисты, готовые трудиться в атмосфере духовно-нравственных ценностей и любви к Богу

Популярное

Духовное просвещение приморцев: Спасо-Преображенский собор посетили сотрудники структурного подразделения «Приморские тепловые сети»
18.03.2026
Гостеприимные двери Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока распахнулись перед сотрудниками структурного подразделения «Приморские тепловые сети» АО «Дальневосточная генерирующая компания»
Тема нового выпуска программы «Мирское» — обычный день в Церкви
17.03.2026
На вопросы ведущей отвечает руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко

Наверх