Духовный центр Приморской митрополии

Директор Центра епископ Уссурийский Иннокентий выступил на научной конференции в Московской духовной академии

Директор Центра епископ Уссурийский Иннокентий выступил на научной конференции в Московской духовной академии

В Московской духовной академии состоялась VII ежегодная Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль». Главный научный исторический форум Московской духовной академии в этом году проводился  в память 100-летия преставления святителя Тихона (Беллавина), Патриарха Московского и всея России.  Организатор конференции – кафедра церковной истории МДА.

12 мая 2025 г. в Большом зале МДА состоялось пленарное заседание. 13 мая викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, кандидат богословия, кандидат исторических наук, директор Центра подготовки церковных специалистов, доцент кафедры теологии ДФиР ШИГН ДВФУ выступил с докладом на секционном заседании № 5 «Советская эпоха в истории Православия» (дистанционно). Тема выступления владыки: «Страдания священников Владивостокской епархии в период гражданской войны в Приморье 1919–1922 гг.».

На секции прозвучали доклады на такие темы как: религиозная политика в СССР в середине 1940-х гг., антирелигиозные акции советской власти в 1920–1930-е гг.: «комсомольское рождество» и «комсомольская пасха», обзор архипастырских посланий епископа Тихона (Шарапова) из среднеазиатской ссылки, епископ Венедикт (Поляков): характеристика в отчетах уполномоченного по Молдавской ССР 1947–1948 гг., пещеры Псково-Печерского монастыря в отчетных материалах уполномоченного по делам религий в Псковской области в период с 1946 по 1964 гг. и другие.

В этом году в исторической конференции кафедры церковной истории прининяли участие более 120 исследователей. Среди выступающих представители преподавательских корпораций и учащихся высших учебных заведений, сотрудники научных учреждений, музейные работники и независимые исследователи.

Материалы конференции публикуются в научном журнале  МДА «Церковный историк».

 

 

 

Фотогалерея

Теги:
Духовный центр подготовки специалистов


Читать все


Новости по теме

Дипломы церковных специалистов вручены выпускникам 2025 года
10.07.2025
9 июля 2025 года в Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии прошел торжественный выпускной акт. Его возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра, викарий Владивостокской епархии.
Завершился учебный год на Курсах богословской подготовки монашествующих
09.07.2025
9 июля 2025 года в Центре состоялся итоговый зачет по дисциплине «Аскетика и история монашества»  на Курсах богословской подготовки монашествующих.
Завершился 1 семестр на курсах церковнославянского чтения
08.07.2025
В Центре подготовки церковных специалистов  прошёл зачёт у слушателей курсов церковно-славянского языка. Руководитель курсов — преподаватель Центра иерей Владимир Корнев.
Состоялось последнее заседание педагогического совета в этом учебном году
04.07.2025
4 июля 2025 года в Центре епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии возглавил заседание педагогического совета.
Защита выпускных работ состоялась на 3 курсе Центра
02.07.2025
1 июля 2025 года епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра возглавил работу аттестационной комиссии на защите выпускных работ.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Дипломы церковных специалистов вручены выпускникам 2025 года
10.07.2025
9 июля 2025 года в Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии прошел торжественный выпускной акт. Его возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра, викарий Владивостокской епархии.
Завершился учебный год на Курсах богословской подготовки монашествующих
09.07.2025
9 июля 2025 года в Центре состоялся итоговый зачет по дисциплине «Аскетика и история монашества»  на Курсах богословской подготовки монашествующих.

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе торжественно освятили икону «Собор святых покровителей воинства российского»
22.06.2025
В день Всех святых в земле Русской просиявших, в главном храме Приморья прошло торжественное соборное богослужение
В главном храме Приморья состоялось торжественное соборное богослужение
30.06.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении митрополита Вениамина, епископа Иннокентия и духовенства Владивостокской епархии совершил Божественную литургию

Наверх