Новости епархии 2019

В 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла совершена Литургия

Дата публикации 02.02.2019   Количество просмотров 4723
В 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла совершена Литургия

Москва. 1 февраля 2019 года, в 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата, членами Священного Синода, главами митрополий и сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В Храме Христа Спасителя молились митрополит Владивостокский  и Приморский Владимир и архиереи Приморской митрополии: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархииепископ Находкинский Преображенский Николайепископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и братский хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры (регент архимандрит Глеб (Кожевников)).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

В сугубую ектению были включены также особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Церкви.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Возгласы и молитвы Божественной литургии звучали на церковнославянском, арабском и английском языках.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

По завершении литургии и праздничного приёма в патриарших палатах состоялось поздравление  Святейшего Патриарха Кирилла с 10-летием интронизации.

Делегация Приморской митрополии во главе с митрополитом Владимиром приветствовала Предстоятеля Русской Православной Церкви. От имени архиереев, духовенства и прихожан епархий Приморской митрополии Святейшему Владыке были преподнесены в подарок букет цветов и знаки патриаршего достоинства – две панагии и крест.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Полностью фоторепортаж можно посмотреть здесь.

* * *

1 февраля 2019 года, Русская Православная Церковь отмечает 10-ю годовщину со дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Интронизацией называется торжественное чинопоследование, во время которого совершается возведение новоизбранного епископа на его кафедру. Интронизация совершается во время Литургии с облачением новоизбранного иерарха в богослужебные одежды, соответствующие сану. В современной Православной Церкви интронизация совершается в отношении, как патриархов, так и Предстоятелей Поместных или Автономных Церквей, имеющих сан митрополита или архиепископа.

По традиции интронизация Патриарха отмечается как общецерковный праздник.

митрополит Владимир