Новости епархии 2022

Торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова» состоялось во Владивостокской епархии

Дата публикации 13.10.2022   Количество просмотров 7397

Владивосток. 13 октября 2022 года в Пушкинском театре состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова».
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла межрегиональная книжная выставка-форум впервые проходит в столице Дальнего Востока. Церемонию открытия возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Перед началом церемонии открытия духовенством епархии было совершено молебное пение на начало всякого доброго дела.
На площадку выставки-форума был принесен ковчег с частицей мощей святого преподобного Амвросия, старца Оптинского, который после церемонии открытия выставки будет пребывать в Покровском соборе до 16:00 16 октября.

С приветственными словами к участникам и гостям выставки-форума обратились председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир. Заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Ольга Максимчук огласила приветствие, направленное губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Щербаков.
Ведущий церемонии, сотрудник Издательского Совета священник Андрей Степанов, огласил приветствие, направленное председателем Законодательного Собрания Приморского края Александром Роликом.

Приветствовали гостей и участников выставки также лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Малягин и известный блогер священник Павел Островский.

Почетными гостями выставки также стали епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Грызыхин, игумены и игумении монастырей Владивостокской епархии, настоятели храмов города Владивостока.

В завершение церемонии открытия состоялось выступление Митрополичьего хора под управлением регента Елены Левада.

Гости церемонии осмотрели книжную экспозицию, в которой представлены труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, книги лауреатов Патриаршей литературной премии, книги-лауреаты конкурса «Просвещение через Книгу», Священное Писание, труды святых и подвижников Церкви, богословская литература, жития святых, исторические издания, богослужебные книги, детская литература, книги по основам православной культуры и художественная литература.

Также на площадке выставки вниманию гостей представлена фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж», рассказывающая о Свято-Серафимовском мужском монастыре острова Русский.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент вручил и подписал почетным гостям открытия выставки книги.

По окончании осмотра экспозиции состоялся пресс-подход и общее фотографирование.

Выставка-форум «Радость Слова» миссионерское служение церковь и общество