Новости епархии 2024

Правящий архиерей совершил богослужение в Покровском храме Владивостока

Дата публикации 21.05.2025   Количество просмотров 5949
Правящий архиерей совершил богослужение в Покровском храме Владивостока

21 мая, в среду 5-ой седмицы по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Илия Талько, иерей Владимир Плотников,  иерей Иоанн Караман, иерей Виктор Архипов, иерей Максим Довбенко, диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.

Сегодня Церковь празднует отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, который стоит между днём Пасхи и днём Сошествия Святого Духа. Он служит связью между этими двумя торжествами: в службе Преполовения напоминают о приближении праздников Сошествия Святого Духа и Вознесения Господня. Этот праздник, в отличие от многих других, посвящен не событию, а непосредственно учению Иисуса Христа, Его премудрости. Учение Христово сравнивается с водой живой, то есть с проточной водой, которую можно пить.

В одной из стихир праздника поётся:

Во святи‌лище прише‌л еси‌ Прему‌дросте Бо‌жия,
преполовля‌ющуся пра‌зднику, учя‌ и облича‌я непокори‌выя иуде‌и, фарисе‌и икни‌жники, и вопия‌ со дерзнове‌нием к ни‌м: жа‌ждай да гряде‌т ко Мне‌, и пие‌т во‌ду живо‌тную, и не вжа‌ждет во ве‌к: ве‌руяй Мое‌й бла‌гости, ре‌кипотеку‌т из чре‌ва его‌ жи‌зни ве‌чныя. О бла‌гости и благоутро‌бия Твоего‌, Христе‌ Бо‌же на‌ш, сла‌ва Тебе‌!

Или в переводе на русский:

Во святилище пришёл Ты, Премудрость Божия, на середине праздника, уча и обличая непокорных Иудеев, фарисеев и книжников, и взывая со дерзновением к ним: „Жаждущий да приходит ко Мне и пьёт воду животворную, и не будет жаждать вовек. У верующего моей благости потекут из чрева его реки  жизни вечной!“  О благость и милосердие Твое, Христе Боже наш, слава Тебе! 

Вот как трактует эти слова Феофилакт Болгарский:  «Он говорит: «Сказано не "река", а"реки", это указание на изобилие. Учение Христово настолько велико, способно изменить человека, что человек, приняв его, сам будет источать, как Дух Святой, эти реки, то есть большую благодать, так, как дает Сам Господь».

Сегодня Церковь чтит также память святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. «Апостолу любви» посвятил своё архипастырское слово владыка Павел.

- Если мы читаем его послания, мы удивляемся, какое кроткое у него обращение, как он называет своих учеников детками, детьми, как он заботится о том, чтобы любовь Христова воссияла в сердцах христиан, среди всех членов всей общины. То есть, чтобы любовь сияла в Церкви, потому что это есть отличительное свойство Христовых учеников.

По окончании богослужения настоятель Покровского храма иерей Владимир Плотников поблагодарил архипастыря за совместное богослужение и в честь продолжающегося празднования Пасхи Христовой преподнёс букет алых роз.

 


Слово митрополита Павла

Теги:
Митрополит Павел Покровский храм Пасха


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
07.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил утреню с полиелеем в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
«НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ГЛАВНЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ». Во Владивостоке состоялось пленарное заседание II Форума регионального отделения ВРНС
07.11.2025
7 ноября во Владивостоке состоялось пленарное заседание II Форума регионального отделения Всемирного русского народного собора в Приморском крае.
Ценность жизни, помощь беременным, необходимая многодетность. Со студентами ТГМУ обсудили насущные демографические проблемы
06.11.2025
Во Владивостоке продолжается II Форум Приморского регионального отделения Всемирного русского народного собора
Конференция «Многодетная семья - основа и национальное достояние России» прошла в ДВФУ
06.11.2025
В кампусе ДВФУ в рамках II Форума регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) состоялась конференция на тему «Многодетная семья - основа и национальное достояние России»
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храмов Уссурийска посетили обсерваторию
30.12.2024
 7 декабря 2025 года прихожане Уссурийского благочиния Владивостокской епархии отправились в удивительное путешествие к звёздам, посетив астрономическую обсерваторию.
Митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
29.12.2024
29 декабря 2024 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. 

Популярное

Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
14.10.2025
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе обсудили строительство новых храмов во Владивостоке
17.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось собрание, на котором обсуждались проекты строительства новых храмов в городе

Наверх